ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

23.04.2013

Cоздается параболический солнечный концентратор с КПД 80%

Cоздается параболический солнечный концентратор с КПД 80%
Система напрямую преобразует 30% солнечной энергии в электрическую. Еще 50% извлекается из отходящего тепла (изображение: zhelezyaka.com)

Ученые из IBM Research, ETH Zurich и некоторых других институтов решили объединить усилия для создания нового параболического солнечного концентратора с КПД 80%. Мощность установки составит 25 кВт. Концентратор будет также полезен для опреснения воды и охлаждения воздуха. Швейцарская комиссия по технологиям и инновациям выделила на проект грант в размере 2.4 млн. долларов.

Прототип системы использует большую параболическую тарелку, сделанную из множества зеркал. Система слежения за солнцем регулирует положение тарелки, располагая ее под оптимальным для захвата солнечных лучей углом. Солнечный свет отражается от зеркал на несколько ресиверов, охлаждающихся жидкостью, проходящей по микроканалам. Подобная система охлаждения в 10 раз эффективней пассивной системы охлаждения с помощью воздуха. Ресивер имеет несколько фотоэлементов размером 1х1 см, способных выдавать 200-250 Вт каждый в течение 8 часов в солнечную погоду. Несмотря на то, что система увеличивает концентрацию солнечного излучения в 2 тыс. раз, использованная система охлаждения способна поддерживать температуру чипов на безопасном уровне. Подобная система охлаждения с использованием микроканалов раньше была использована специалистами IBM в высокопроизводительных компьютерах, в том числе Aquasar.

(изображение: zhelezyaka.com)

Система напрямую преобразует 30% солнечной энергии в электрическую. Еще 50% извлекается из отходящего тепла. По словам исследователей, стоимость получаемой с помощью установки электроэнергии составит менее 10 центов за киловатт-час.

Zhelezyaka.com

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!