ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

15.04.2013

Созданы фотоэлементы-"переводные картинки"

Созданы  фотоэлементы-
(фото: innovanews.ru)

Использование зеленой электроэнергии становится все более популярным деянием для многих государств и крупных компаний во всем мире. Но где ее брать?

Переработка солнечной энергии позволяет решить эту проблему, но солнечные батареи не всегда удобны в использовании. Именно поэтому ученые из самых разных стран мира постоянно работают над их совершенствованием. К примеру, исследователи из южнокорейского университета Ханьян недавно создали новый вид солнечных фотоэлементов.
 
Необычность этих устройств заключается в том, что их можно наклеивать практически на любую криволинейную поверхность. Для этого достаточно просто смочить их водой. Детальное описание этой технологии ученые разместили на сайте университета и опубликовали на страницах издания Scientific Reports. Эти фотоэлементы являются трехслойными. Они создаются на основе аморфного гидрогенизированного кремния, и их строение и способ изготовления мало чем отличается от обычных плоских солнечных батарей.
 
Но отличие все-таки имеется. Между основной кремниевой пластиной тонким фотоактивным слоем ученые поместили тонкий слой металла. С его помощью от кремниевой основы достаточно легко отделяется тонкий фотоэлемент. Основу можно использовать повторно для производства новых плоских батарей, а фотоэлемент наклеить на любую поверхность, предварительно вымочив его в воде. Этот процесс достаточно прост. Он напоминает наклеивание ребенком на какую-нибудь поверхность переводной картинки.
 
Экспериментальным путем авторы изобретения доказали, что такие фотоэлементы можно наносить на оконное стекло, корпуса мобильных телефонов, пластик и бумагу. Эффективность генерации электроэнергии остается при этом на том же уровне, выдавая коэффициент полезного действия в 7,5 процентов. Работы по созданию гибких фотоэлементов проводились и ранее. К примеру, некоторое время назад свет увидели гибкие фотоэлементы, размещенные на органической подложке. На их основе были созданные прозрачные солнечные батареи. К сожалению, все предыдущие аналоги «переводных» солнечных батарей имели эффективность в два раза ниже, чем у новинки, разработанной южнокорейскими учеными.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!