ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

02.12.2015

"Солнечный" сноуборд, заряжающий электронные гаджеты

Сноубордист компании Тайлер Фланаган взял изготовленный сноуборд в горы (Mammoth Mountain), где после катания зарядил электронные гаджеты (фото: Shutterstock / inhabitat.com)

Каждый третий четверг специалисты по зимним видам спорта из компании Signal Snowboards собираются в своей мастерской, чтобы обсудить новые идеи и создать что-нибудь уникальное и креативное. Так как сотрудники большую часть времени проводят в горах, они решили, что должны создать то, что позволит им воспользоваться большим количеством солнечного света, существующим в горах - таким предметом стал солнечный сноуборд, производящий энергию.

Используя ультратонкие и гибкие солнечные батареи Powerfilm Solar, команда вырезала необходимый "солнечный шаблон" и установила его на экспериментальном сноуборде, сообщает inhabitat.com. Идея состояла в том, чтобы посредством гибких солнечных ячеек зарядить аккумулятор, который мог быть использован для зарядки телефонов и планшетов через USB-порт.

(фото: inhabitat.com)

Команда, состоящая из инженеров, электриков и сноубордистов, сконструировала «зеленую» доску, а затем проверила ее на зарядке телефона. Электроника в мастерской работала прекрасно, осталось проверить работу "солнечного" сноуборда на заснеженных склонах.

(фото: inhabitat.com)

Сноубордист компании Тайлер Фланаган (Tyler Flanagan) взял изготовленный сноуборд в горы (Mammoth Mountain), где после катания зарядил электронные гаджеты. В то время как весь эксперимент был всего лишь одноразовым тестом, идея сноуборда на солнечной энергии обладает реальным потенциалом. Любители зимних видов спорта могут провести весь день, катаясь по склонам, в то время как солнечные панели на их досках будут накапливать необходимую для зарядки электроники "чистую" энергию.

Первый солнечный сноуборд, напечатаный на 3D принтере, в настоящее время уже продается за $ 750 на сайте компании Signal, к нему прилагается аккумулятор с USB-выходом. Полная зарядка iPhone займет около трех часов. Для зарядки самой батареи необходимо пять часов прямого солнечного света.

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!