ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

08.10.2012

SunFlower направляет солнечный свет туда, где он больше всего нужен

SunFlower направляет солнечный свет туда, где он больше всего нужен
Подсолнух состоит из нескольких солнечных панелей, сервоприводов, двигающих панели и микропроцессора (фото: thinkgreen.ru)

Солнечный свет — это прекрасно, но к сожалению он не всегда оказывается там, где мы хотим. Помещения, в которые солнце не попадает из-за того, что их окна выходят на северную сторону или что находятся в тени высоких зданий либо деревьев, остаются мрачными и темными в течение всего года. Для таких случаев было придумано устройство на солнечных батареях для домашнего использования, первое в своем роде.

Компания Wikoda, расположенная в Массачусетсе, США, разработала гелиостат под названием SunFlower, который по их словам очень прост в установке и создан для того, чтобы автоматически направлять солнечный свет туда, где он больше всего нужен — в окно дома, определенную комнату, на заледеневшую дорогу или на лужайку. Подсолнух состоит из нескольких солнечных панелей, сервоприводов, двигающих панели и микропроцессора. Прибор захватывает луч шириной 1,5 метра и силой в 60 лампочек накаливания, а сервоприводы, активированные солнечной панелью, держат фокус "цветка" под определенным углом. Благодаря этому солнце может длительное время освещать одно и то же место.
 
Но что же происходит когда солнце скрывается за облаками? SunFlower останавливается и пытается уловить малейшие частички света, чтобы отразить его, также устройство можно просто выключить.
 
SunFlower можно приобрести за $399 на официальном сайте компании, подставка прилагается за дополнительные $50, также на продукт предоставляется гарантия сроком 1 год. Устройство можно установить как на землю, так и на забор или, например, на крышу дома. Жаль только, что в городе его использовать практически нереально.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!