ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

13.03.2012

Предложены солнечные панели для холодного и несолнечного климата

Предложены солнечные панели для холодного и несолнечного климата
Солнечные панели компании SRB Energy на солнечных полях Валенсии (фото: CERN)

Испанская SRB Energy поставила первые панели для аэропорта Женевы. И это только начало проекта по развертыванию самой обширной системы энергообеспечения на солнечных батареях в Швейцарии. Триста высокотемпературных солнечно-термальных панелей займут 1 200 м² на крыше главного здания аэропорта.

Но эта заметка о другом: методика производства панелей, которые будут обогревать пассажиров зимой и обдувать кондиционированным воздухом летом, берёт начало в вакуумной технологии, разработанной в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) для ускорителей частиц.

Напомним на всякий случай, что пучки частиц могут жить и циркулировать только тогда, когда из трубы кольца ускорителя полностью удалён воздух. Именно поэтому для ускорителей были разработаны специальные технологии, позволяющие достичь очень и очень глубокого вакуума. Но это для ускорителей. Для коллайдеров же, в которых пучки частиц разгоняются долгие часы и изучаются запредельные по сложности и тонкости интерпретации процессы, возникающие при столкновении очень небольшого числа частиц, достижение вакуума высочайшей «чистоты» куда важнее. И это, заметьте, в кольцах огромной протяжённости (к примеру, Большой адронный коллайдер (БАК) тянется на 27 км).

Первый в мире протон-протонный коллайдер ISR заработал в 1971 году в CERN, положив начало научным исследованиям в области технологий по достижению ультравысокого вакуума. В конце восьмидесятых Большой электрон-позитронный коллайдер (LEP) установил новый рекорд «чистоты» вакуума благодаря 20-километровым лентам газопоглотителя, который притягивал и поглощал оставшиеся молекулы газа. В 1990 году, объединив для создания БАКа методику нанесения тонкоплёночных покрытий с технологией газопоглотителя, учёные подготовили почву для использования своих наработок в производстве солнечных батарей.

Ультравысокий вакуум обеспечивает исключительную изоляцию тепловых ячеек панелей, что приводит к резкому уменьшению теплопотерь — а значит, существенному улучшению эффективности. Так, разработчики панелей говорят о том, что наблюдали, как внутри панелей температура достигала 80 ?C, хотя снаружи они были покрыты снегом. Кроме того, эти панели способны адсорбировать энергию рассеянного света более эффективно, чем традиционные устройства. Эта способность в паре с беспрецедентной вакуумной изоляцией делает новые панели подходящими для применения в более холодном и менее солнечном климате.

Газопоглотительную вакуумную технологию для LEP в своё время предложил исследователь Христофоро Бенвенути; он же запатентовал технологию тонкоплёночного газопоглотительного покрытия для CERN. В свою очередь, CERN начала коммерческое лицензирование технологии. В 2005 году испанская автомобильная компания Grupo Segura объединила усилия с г-ном Бенвенути, создав компанию SRB Energy. Стартап, получив CERN-лицензию, вскоре построил производственные мощности близ Валенсии.

www.computerra.ru со ссылкой на материалы CERN

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!