ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

16.09.2011

Особая технология позволила повысить эффективность работы солнечных модулей

Особая технология позволила повысить эффективность работы  солнечных модулей
Столь впечатляющих результатов удалось достигнуть благодаря специальному технологическому процессу текстурирования (фото: energysafe.ru)

С ростом и коммерциализацией рынка фотогальванических решений для индустрии солнечной энергетики, возникает необходимость в технологиях с качественно иным уровнем эффективности. На сегодняшний день, производители компонентов борются даже за самые минимальные снижения издержек и незначительные увеличения эффективности своей продукции.

Эндрю Биб (Andrew Beebe), коммерческий директор Suntech Power, отметил, что даже снижение издержек на 0,1 цент его компания будет рассматривать как успех.

Североамериканская технологическая компания Genie Lens Technology заявила, что способна «значительно» улучшить эффективность выработки энергии в фотогальванических модулях. Национальная лаборатория возобновляемой энергетики США (NREL) подтвердила данную информацию в ходе собственного тестирования.

«Испытания, проведенные специалистами NREL, показали, что выработка энергии для всех тестируемых фотогальванических модулей увеличилась на 4% при любом уровне облучения. Максимальный эффект – 40-процентное увеличение КПД – был достигнут под высокими углами наклона модулей при ясной погоде», – сообщает пресс-релиз.

Сет Вайс (Seth Weiss), генеральный директор Genie Lens, особо подчеркнул, что повысилась не только эффективность работы модулей, но и общий объем вырабатываемой энергии.

Столь впечатляющих результатов удалось достигнуть благодаря специальному технологическому процессу текстурирования, который улучшает поглощение солнечных лучей модулями. Процесс может быть применен как на стекле, так и на полимерах. Вайс считает, что в будущем текстурированные полимеры смогут заменить стекло в качестве общепринятого покрытия для фотогальванических панелей. Такое решение улучшит эффективность модулей, снизит их вес и позволит уменьшить издержки на производство систем в целом.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!