ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

14.09.2011

Тихоокеанские острова Токелау переходят на солнечную энергию и кокосовое масло

Тихоокеанские острова Токелау переходят на солнечную энергию и кокосовое масло
К середине 2012 года электросети перейдут на солнечные фотоэлектрические элементы (фото: www.flickr.com)

Фоуа Толоа, руководитель этого новозеландского владения, объявил, что к середине следующего года на солнечную энергию будет приходиться 93% электричества Токелау — остальное даст кокосовое масло. Автотранспортные средства и некоторые кухонные устройства будут по-прежнему использовать ископаемое топливо, но большинство технологий региона перейдёт на возобновляемые источники.

Токелау состоит из трёх небольших атоллов, на которых проживает около полутора тысяч человек. Его самая высокая точка находится в 5 м над уровнем моря, то есть из-за глобального потепления острова могут погрузиться под воду. Каждый атолл употребляет около 200 л топлива в день, включая керосин, бензин и природный газ, доставляемые из Новой Зеландии.

К середине 2012 года электросети перейдут на солнечные фотоэлектрические элементы. Избыточная электроэнергия будет запасаться в батареях на ночь. В периоды плотной облачности и превышения спроса над предложением будет работать специальный генератор на кокосовом масле.

Кристофер Дей из Сиднейского университета (Австралия) отмечает, что достаточно установить около 200 м² солнечных элементов на каждом атолле.

Технико-экономическое исследование, проведенное новозеландской компанией Empower Consultants, показало, что одному атоллу понадобится 20–30 л кокосового масла в день — примерно 200 кокосов.

Это не первый подобный эксперимент. Пионером в 2007 году стал датский остров Самсё. К концу года на солнечную энергию планирует перейти остров Эль-Йерро — самый маленький в Канарском архипелаге - 11 тыс. населения.

www.computerra.ru со ссылкой на NewScientist
 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!