ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

06.09.2011

Солнечная энергия решила проблемы маленького аэродрома в провинциальном канадском городке

Солнечная энергия решила проблемы маленького аэродрома в провинциальном канадском городке
Местные власти оснастили аэродром посадочными светодиодными лампами на солнечных батареях (фото: cnews.ru)

Аэродром вблизи водохранилища Вилинстон в Британской Колумбии (Канада) до сих пор был рядовым провинциальным летным полем, и отсутствие освещения взлетно-посадочной полосы означало, что с наступлением сумерек всякие сообщения с «большой землей» полностью прекращались. Надо отметить, что подсветка полосы требует немалых финансовых средств для установки и сложного трудоемкого обслуживания, и небогатый сельский регион не мог ее себе позволить.

Из-за необорудованного аэродрома, местные жители могли рассчитывать на быструю помощь только в светлое время суток и при хорошей погоде. Для того чтобы решить эту проблему, местные власти оснастили аэродром посадочными светодиодными лампами на солнечных батареях производства компании Carmanah Technologies. Теперь, в случае необходимости, санитарный самолет может без опаски заходить на посадку на ярко освещенную взлетно-посадочную полосу.

Экономичные фонари с солнечными панелями оказались оптимальным решением для аэродромов, которым не нужно каждый час и в круглосуточном режиме принимать самолеты. Светодиодные фонари требуют минимум обслуживания, которое заключается в очистке ламп и панелей от грязи и снега, при этом аэродром в любой момент днем и ночью готов принять самолет, обеспечивая подсветку полосы.

Светодиодные аэродромные огни представляют собой простое осветительное устройство, оснащенное солнечными панелями и батареей для работы в ночное время (фото: cnews.ru)

Светодиодные аэродромные огни представляют собой простое осветительное устройство, оснащенное солнечными панелями и батареей для работы в ночное время. Фонари разных моделей обеспечивают яркость света на уровне от 10 до 44 кандел и способны выдержать самые суровые испытания: ураганы, проливные дожди, морозы и сильные удары. При этом некоторые модели обеспечивают визуальную сигнализацию не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне, что может помочь в условиях плохой видимости самолетам, оснащенным современными тепловизорами. Монтируется такая аэродромная подсветка просто, а особое программное обеспечение следит за тем, чтобы фонари были установлены в идеально ровный ряд. Управляется все автономное аэродромное освещение с ручного дистанционного пульта по беспроводной сети с дальностью работы до 4 км.

CNews.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!