ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

24.05.2017

В Оренбургской области введена в эксплуатацию Соль-Илецкая СЭС

В Оренбургской области введена в эксплуатацию Соль-Илецкая СЭС
Мощность Соль-Илецкой СЭС составляет 25 мегаватт, а фотоэлектрическая система выполнена более чем из двухсот тысяч солнечных модулей (фото: www.orenburg-gov.ru)

Сегодня, 24 мая, группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО РОСНАНО) ввела в эксплуатацию четвёртую солнечную электростанцию в Оренбургской области – Соль-Илецкую СЭС мощностью 25 МВт. Таким образом, установленная мощность объектов генерации, построенных компанией на территории Оренбуржья составила 50 МВт, а общая мощность всех построенных «Хевел» СЭС достигла 100 МВт.

Участников торжественного пуска поздравил с праздником губернатор Юрий Берг.

- Два года назад в Переволоцком районе мы открывали первую промышленную фотоэлектрическую станцию, а сегодня их уже пять! И станет еще больше. В Год экологии в России приятно отметить, что в Оренбуржье ведется постоянная плановая работа по сохранению окружающей среды. И одно из направлений этой работы – развитие «зеленой энергетики». В этот понедельник в инвестиционном послании я обозначил развитие альтернативной энергетики как одно из ключевых направлений инвестиционной деятельности региона. Мы должны укрепить статус региона-лидера в этой отрасли, и я не сомневаюсь, что так и будет. Тем более что у нас есть хороший партнер – Группа компаний «Хевел», - подчеркнул Юрий Берг. - К 2020 году суммарная мощность всех оренбургских солнечных электростанций должна превысить 200 мегаватт. И сегодня мы делаем очередной шаг на этом важном пути.
 
Объем инвестиций в этот объект альтернативной генерации составил 2 миллиарда 750 миллионов рублей. Причем это первая в стране отечественная станция, так как абсолютно все комплектующие, включая солнечные панели, сделаны в России. Работы от проектирования до запуска велись местными подрядчиками, при этом было создано около 400 рабочих мест.
 
(фото: http://www.hevelsolar.com)
 
- Соль-Илецкая СЭС построена на солнечных модулях, произведенных на нашем заводе в Новочебоксарске, – отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – все вспомогательное оборудование также поставлено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Таким образом, это крупнейшая станция в России с подтвержденным уровнем локализации 100 процентов. Оренбургская область стала одним из первых российских регионов по уровню инвестиционной привлекательности в проекты солнечной генерации, которая поддержала планы нашей компании по строительству солнечных электростанций. Совокупный объем наших инвестиций в Оренбургской области уже превысил 6 млрд рублей.
 
Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров отметил, что без поддержки губернатора и регионального правительства этот проект не был бы реализован.
 
- Несмотря на кажущуюся простоту, это сложное инженерное сооружение, которое  требует много ресурсов: земли, сетевого подключения, большого количества оборудования и квалифицированного персонала, - отметил Максим Быстров. - Когда Правительство России приняло решение о развитии «зеленой энергетики», как раз и имелось ввиду не просто использование возобновляемых источников энергии, но и подъем соответствующих отраслей промышленности. Добавлю, что «Хевел» - один из лидеров на этом рынке. И очень радует, что у компании такие масштабные планы в Оренбургской области.
 
Соль-Илецкая СЭС одна из крупнейших солнечных электростанций в России. Ее мощность 25 мегаватт, а фотоэлектрическая система выполнена более чем из двухсот тысяч солнечных модулей.
 
Есть у Соль-Илецкой СЭС и еще одна особенность: в непосредственной близости от станции находится ветропарк, где энергию производят семь ветрогенераторов. Кроме того, неподалеку будет смонтирована установка по производству биогаза. А все вместе это образует настоящий парк альтернативной энергетики.
 
Для справки
 
Первым объектом солнечной генерации в Оренбургской области стала построенная в мае 2015 года Переволоцкая СЭС мощностью 5 МВт. Объём выработки Переволоцкой СЭС с ноября 2015 года превысил 7 000 МВт*ч. В феврале 2017 года были введены в эксплуатацию Плешановская и Грачевская СЭС мощностью 10 МВт каждая.
 
До 2019 года группа компаний «Хевел» планирует построить ещё 5 солнечных электростанций в Оренбургской области с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей: в Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Оренбургском районах. После реализации проектов суммарная мощность объектов солнечной генерации на территории региона достигнет 140 МВт.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!