ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

22.12.2015

В Орске введена в эксплуатацию солнечная электростанция

В Орске введена в эксплуатацию солнечная электростанция
На территории СЭС установлено порядка 100 тысяч фотоэлектрических модулей (фото: www.orenburg-gov.ru)

21 декабря 2015 года состоялся ввод в эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции имени Александра Влазнева. Станция построена на территории бывшего золоотвала Орской ТЭЦ-1 и занимает 798 тыс. кв. метров. На территории станции установлено порядка 100 тысяч фотоэлектрических модулей. Вводимая электрическая мощность – 25 МВт с перспективой расширения до 40 МВт.

Солнечная фотоэлектростанция построена на золоотвале после его повторной масштабной рекультивации, что составляет дополнительную экологическую ценность проекта.
 
Старт работе новой солнечной станции в Орске, а также Абаканской СЭС по видеомосту одновременно дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В мероприятии с помощью видеомоста участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг,  председатель Совета директоров публичного акционерного общества «Т-Плюс» Евгений Ольховик, заместитель председателя правления, директор по взаимодействию с органами государственной власти и международным отношениям группы компаний «Ренова» Ринат Халиков.
 
Орская СЭС (фото: www.ural56.ru)
 
– Сегодня альтернативные источники энергетики во всем мире являются одними из самых перспективных источников развития электроэнергетики. Несмотря на то, что в России колоссальные запасы традиционных видов топлива, мы должны рационально использовать природные богатства, строить экологически безопасные станции, которые работают на энергии ветра, солнца, воды, - сказал Председатель Правительства РФ. В пример Дмитрий Медведев привел Орскую и Абаканскую СЭС.
 
Орская СЭС (фото: www.ural56.ru)
 
– Тем самым мы стимулируем внедрение новых технологий, а не просто сжигаем углеводороды. В 2013 году Правительство страны приняло решение, направленное на развитие возобновляемой энергетики. Речь идет как о совсем небольших установках, так и о более крупных генерирующих объектах мощностью от 5 МВт. На новой Орской станции были использованы самые современные разработки, и, что очень важно, объект состоит из модулей отечественного производства. Аналогичные проекты реализуются и в других регионах, где позволяют погодные условия, – подчеркнул Дмитрий Медведев.      
 
Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что руководством страны приняты все необходимые правовые акты для того, чтобы развивать стратегию развития альтернативной энергетики:
– До 2024 года будет введено порядка 1600 МВт электроэнергии. По результатам уже проведенных торгов, это примерно 150 миллиардов рублей инвестиций, которые будут вложены уже в ближайшее время.
 
В оперативном пункте управления Орской СЭС Юрий Берг и Борис Вайнзихер активировали два ключа на автоматизированном рабочем месте диспетчера и доложили главе Государства о вводе в эксплуатацию самого мощного источника альтернативной энергии в стране. Губернатор отметил, что это уже вторая солнечная электростанция в Оренбуржье.
 
В Оренбуржье принята государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Оренбургской области» на 2015-2020 годы.
 
– Объекты ветро-, биогазо- и солнечной генерации мы рассматриваем как дополнительные источники энергии. Строительство солнечных электростанций обусловлено благоприятным инвестиционным климатом и природой, дарящей Оренбуржью 2200 солнечных часов в год. Весной была открыта солнечная электростанция мощностью 5 МВт в Переволоцком районе. Это стало первым шагом на пути реализации проекта по созданию в области сети из более десяти солнечных электростанций с общим объемом инвестиций 10 миллиардов рублей, – отметил Юрий Берг.  
 
Генеральный директор группы «Т Плюс» Борис Вайнзихер сообщил, что  в ближайшее время активизируется строительство объектов альтернативной энергетики:
– Из регионов присутствия компании Оренбуржье - самый солнечный,  и мы  планируем развивать здесь солнечную генерацию. В Оренбургской области у нас сложилось эффективное сотрудничество, в регионе поддержали наши перспективные проекты, - подчеркнул Борис Вайнзихер. - Солнечную электростанцию будет обслуживать персонал  Орской ТЭЦ.  Это и удобно и сильно удешевляет операционные издержки..  
 
Благодаря запуску Орской СЭС Оренбургская область стала флагманом альтернативной энергетики в России. К началу 2019 года мощность солнечной генерации Оренбуржья превысит отметку 130МВт.
 
Орская СЭС (фото: www.orenburg-gov.ru)
 
Инициатором возведения фотоэлектрической солнечной станции выступила группа «Т Плюс» (в прошлом ЗАО «Комплексные энергетические системы»). Право на строительство было получено в результате конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии в сентябре 2013 года.
 
Начало реализации проекта – сентябрь 2014 года. При возведении объекта применялись оборудование и материалы в основном отечественного производства. Для эффективной работы фотоэлектрических модулей разработана математическая модель расположения оборудования, в результате чего определен угол наклона 33 градуса с длиной шага между рядами в 10,5 метра.
 
Станция носит имя Александра Алексеевича Влазнева, первого руководителя ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (ныне – Оренбургский филиал «Т Плюс»), трагически погибшего в августе 2013 года. 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!