ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

29.09.2015

СЭС обеспечивает производство снега на высокогорном австрийском курорте

СЭС обеспечивает производство снега на высокогорном австрийском курорте
СЭС будет производить 1 450 000 кВтч в год (фото: fanski.ru)

На австрийском ледниковом курорте этим летом установили завод на солнечных батареях, который будет обеспечивать энергию, необходимую для производства снега при любой температуре. Также производство обеспечено очищенными стоками оборотной воды. В Пицтале, на самом высокогорном ледниковом горнолыжном курорте в Австрии этим летом была установлена фабрика на солнечных батареях. Она будет производить 1 450 000 кВтч в год, что по отчетам курорта эквивалентно потребности в электроэнергии около 400 частных домов, или трети потребностей самого курорта.

Объект занимает площадь 5800 м2 и состоит из подвесных панелей расположенных в 7 рядов на протяженности 1500 метров в длину в общей сложности. Панели могут менять наклон, чтобы поглощать энергию солнца максимально эффективно, также система автоматически выдает предупреждения, когда начинается снегопад. Менеджеры проекта говорят, что подобные системы гораздо эффективней работают на таких больших высотах, на которых расположен курорт, чем на уровне моря. 

Флориан Ямчек, представитель Ehoch2, компании, ответственной за сборку и монтаж панелей, заявил, что курорт в принципе может теперь полностью обеспечивать свои энергетические потребности в производстве искусственного снега благодаря солнечным панелям и машине, которая способна производить искусственный снег при любой температуре. Как известно, два таких аппарата были проданы израильской компанией IDE Technologies (IDE) еще в 2008 году Питцалю и Церматту за 1,25 млн. евро каждый. На текущий момент температуры на леднике остаются отрицательными, и вышеописанная система позволила курорту подготовить и открыть зону катания уже на этой неделе. Производство снега также в значительной степени обеспечивают очищенные сточные воды, что наряду с солнечными батареями, дает возможность сказать, что этот снег является одним из самых экологически чистых в мире.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!