ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

28.09.2015

Индийский аэропорт перешел на солнечную энергию

Индийский аэропорт перешел на солнечную энергию
Международный аэропорт Кочин в штате Керала обзавёлся мощной электростанцией, состоящей из 46 тысяч солнечных батарей (фото: кадр из видео ntdtv.ru)

Первая в мире воздушная гавань, потребляющая только энергию солнца, появилась в Индии. Международный аэропорт Кочин в штате Керала обзавёлся мощной электростанцией, состоящей из 46 тысяч солнечных батарей. На «зелёную энергию» здесь начали переходить ещё в 2013 году. Но тогда появилась лишь небольшая станция мощностью 1 мегаватт. Теперь же аэропорт вырабатывает энергии с избытком. Излишки продаёт государству. 

Джосе Тхомас, генеральный менеджер аэропорта Кочин: «Аэропорт Кочин потребляет примерно около 48 тысяч киловатт-час в день. Наша электростанция мощностью 12 мегаватт производит примерно 52 тысячи киловатт-час в день. Это означает, что у нас есть избыток в 3-4 тысячи киловатт-час. Его можно подать в общую электросеть».
 
В то же время аэропорт Кочин по-прежнему подключен к городской электросети на случай облачной погоды.
 
Руководство аэропорта заявило, что экологичный проект в течение следующих 25 лет сократит выбросы углерода в атмосферу на 300 тысяч тонн. Это равнозначно посадке 3 миллионов деревьев. Пассажиры своим аэропортом гордятся.
 
Авиапассажир: «Я думаю, что подобный шаг должны совершить как можно больше аэропортов и городов во всём мире. Им надо брать пример с аэропорта Кочин, который смог перейти на солнечную энергию и не загрязнять окружающую среду».
 
Экологи считают, что большие затраты на строительство солнечной электростанции со временем обязательно окупятся.
 
Эколог: «Мировые реалии показывают, что мы уходим от ископаемых видов топлива. Цены на него растут, а значит и электроэнергия, производимая из этого топлива, также будет дорожать».
Более половины всего электричества в Индии производят электростанции, работающие на угле. Однако правительство стремится переходить на возобновляемые источники энергии. В настоящее время в стране вырабатывается 4 гигаватта солнечной энергии. А к 2022 году власти поставили задачу увеличить это количество до 100 гигаватт.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!