ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

02.09.2015

Тестируется модульная СЭС башенного типа

Тестируется модульная СЭС башенного типа
В настоящее время стартап Solar Thermal Research Group работает над пилотным проектом Helio100, включающим в себя 100 гелиостатов (фото: inhabitat.com)

Технология концентрированной солнечной энергии, или сокращенно CSP, является сегодня довольно перспективной в гелиоэнергетике. В ней используется массив зеркал (гелиостатов), которые фокусируют (или концентрируют) солнечную энергию на центральную башню (ресивер), где под действием высокой температуры жидкость превращается в пар и запускает турбину для выработки электричества. Однако, текущие проекты строительства CSP-электростанций, такие как Айванпа в Калифорнии, являются дорогостоящими, требующими больших трудовых и материальных затрат. Стремясь сократить эти затраты, команда ученых из университета Стеленбош, ЮАР, разработала новую CSP-систему сбора концентрированной солнечной энергии, которая отличается легкостью в установке и масштабируемостью.

Один из исследователей, Павел Гоче, основал стартап Solar Thermal Research Group для тестирования нового подхода к строительству CSP-электростанции. В отличие от традиционных гелиостатов и башен-ресиверов, размещаемых на литых бетонных основаниях, все компоненты новой CSP-системы являются модульными (сборными) и располагаются на стальных рамах, которые могут быть установлены и настроены всего двумя рабочими. Благодаря такому подходу, не только сокращаются время и материальные затраты на строительство электростанции, но также уменьшается и воздействие на окружающую среду.
 
В настоящее время стартап Solar Thermal Research Group работает над пилотным проектом Helio100, включающим в себя 100 гелиостатов, каждый из которых имеет площадь 2,2 квадратных метра и может генерировать 150 Киловатт электроэнергии.
 
Как ожидается, одна такая CSP-электростанция способна обеспечить электропитанием около 10 средних домохозяйств. По мнению разработчиков, по стоимости электроэнергия, полученная от электростанции Helio100, будет дешевле, чем дизельное топливо.
 
Планируется, что пилотный проект будет полностью завершен и запущен в эксплуатацию в октябре текущего года. А затем разработчики будут работать над совершенствованием своей технологии. Возможно, это будет первая в мире доступная по цене, портативная CSP-система.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!