ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

20.05.2015

В Оренбургской области завершено строительство СЭС

В Оренбургской области завершено строительство СЭС
Установленная мощность станции составляет 5 МВт (фото: activsolar.com)
Открытие первой в Оренбуржье и в европейской части России солнечной электростанции состоится 20 мая. В торжественной церемонии пуска объекта в эксплуатацию примут участие губернатор Юрий Берг и другие официальные лица. Ввод в эксплуатацию только одного такого объекта позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.
 
Выбор площадки для строительства СЭС в Переволоцком районе области обусловлен наличием больших равнинных пространств и распределительных электросетей, а также высоким уровнем инсоляции. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250-1300 кВт*часов в год с каждого киловатта установленной мощности СЭС, что обеспечивает высокую производительность объекта генерации.
 
Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Переволоцкой СЭС выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»). Первый промышленный объект солнечной генерации построен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности».
 
Конкурсный отбор инвестпроект строительства Переволоцкой  СЭС прошел в 2013 году. Строительно-монтажные работы на площадке начались в  сентябре 2014 года и выполнены подрядной организацией ООО «Исток Электро-КИПиА» (г. Оренбург) в строгом соответствии с графиком. Более половины комплектующих для строительства солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Выбор поставщиков оборудования и комплектующих проводился на конкурсной основе.
 
Общий объем капитальных затрат на строительство превысил 500 млн. рублей. Срок возврата инвестиций с нормой доходности на уровне 12-14% годовых в соответствии с действующим законодательством составляет 15 лет.
 
Установленная мощность станции  составляет 5 МВт, этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией не менее 1 000 частных домохозяйств. Выработанную энергию Переволоцкая СЭС будет поставлять напрямую на оптовый рынок электрической энергии и мощности.
 
Структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России. В Оренбургской области «Хевел» намерен  построить в общей сложности 9 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!