ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

30.01.2015

Бангладеш стремится достичь звания первой "солнечной" страны в мире

Бангладеш стремится достичь звания первой
Солнечные бытовые системы предоставляются правительством для домохозяйств, которые не имеют доступа к основной электросети (фото: inhabitat.com)

Правительство Бангладеш планирует обеспечить каждое домохозяйство в стране солнечными батареями к 2021 году. Достичь звания "первой солнечной страны" в мире Бангладеш надеется, сосредоточив внимание на бытовых солнечных системах (SHS), сообщает inhabitat.com.

Солнечные бытовые системы предоставляются правительством для домохозяйств, которые не имеют доступа к основной электросети, таким образом, электроэнергия появляется там, где ранее она была недоступна.
 
Этот грандиозный проект, частично финансируемый Всемирным банком, позволяет правительству Бангладеш значительно продвинуться в деле снабжения каждого дома в стране источником солнечной энергии, так как многие бангладешцы до сих пор живут без доступа к основной электросети. И даже те, кто подключен к сети, не имеют постоянного доступа к энергии,  поскольку часты случаи отключения электричества.
 
Надежность солнечной энергии в стране с высоким уровнем инсоляции не вызывает сомнений.
 
В настоящее время в около 15 миллионах домов установлены солнечные батареи, тогда как четыре года назад солнечными батареями был оснащен всего 1 миллион домов. Темпы роста этого проекта поражают. Каждый месяц солнечные бытовые системы устанавливаются в 50 000-60 000 домохозяйств. В мае 2014 года количество домохозяйств, получивших солнечные энергетические системы, достигло 80 000 домов.
 
Правительство планирует, что 6 миллионов домохозяйств в рамках этой программы к 2017 году произведут 220 мегаватт электроэнергии.
 
Каждая система использует солнечную панель, установленную на крыше  дома, 250-ваттная панель может производить до 1 киловатта энергии день. Это не большая цифра, но достаточная, чтобы оказать существенное влияние на жизнь жителей Бангладеш, которые используют электроэнергию для освещения жилищ, функционирования ирригационных насосов для полива сельскохозяйственных культур и работы  бытовых электроприборов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!