ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

19.12.2014

На Мальте проходит тестирование плавающая солнечная батарея

На Мальте проходит тестирование плавающая солнечная батарея
Отражающий эффект поверхности воды в открытом море может увеличить сбор солнечной энергии (фото: russian-malta.com)

Целью проекта "SolAqua" является изучение и проверка технической и финансовой осуществимости плавающей панели солнечных батарей. Этот инновационный проект возглавляется профессором Института по устойчивому развитию энергетики в Университете Мальты Лучано Муле’Станьо (Luciano Mule’Stagno).

В таких странах, как Мальта, дефицит земли, и, соответственно, ее стоимость, не позволяют найти адекватные участки под строительство крупных солнечных ферм. Это и делает привлекательной перспективу построения ферм солнечных батарей в открытом море. Если такая система окажется прочной, способной выдерживать все капризы погоды, а так же и экономически жизнеспособной, то плавающей модели гарантировано перспективное будущее.
 
Предполагается, что нахождение фотоэлектрических элементов на поверхности воды может иметь и некоторые преимущества по сравнению с их наземной установкой. Отражающий эффект поверхности воды в открытом море может увеличить сбор солнечной энергии.
 
"SolAqua" является трех-фазным проектом. На первом этапе, который начинается 17 декабря 2014 года, будет испытываться тип плавающей солнечной батареи, состоящий из плотов с установленными на них гибкими солнечными панелями. Это уже известная, запатентованная модель оборудования.
 
Во 2-й и 3-й фазах проекта, будут испытываться совершенно новые модели плавающих солнечных батарей, предлагаемые разработчиками мальтийского Университета. Некоторые из этих идей в настоящее время в процессе патентования, и их прототипы будут запущены в производство в 2015 году. Это, возможно, выведет Мальту в первые ряды исследований в этой области.
 
Проект "SolAqua" является одним из нескольких научно-исследовательских разработок, осуществляемых в настоящее время мальтийским Институтом по устойчивому развитию энергетики. Кроме того, Институт также предлагает вечерние практические курсы для монтажников-установщиков солнечных батарей и водонагревателей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!