ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

15.01.2014

"Зеленые" источники энергии обогреют во время долгих ночей на Луне

Система обеспечит значительным количеством энергии – как тепловой, так и электрической – любые будущие миссии освоения Луны (фото: ecoportal.su)

Недавно исследователи из политехнического университета Каталонии представили новую систему, которая способна обеспечить значительным количеством энергии – как тепловой, так и электрической – любые будущие миссии освоения Луны, вплоть до длительной высадки экипажей лунных станций для выполнения научно-исследовательской работы.

В новой «системе зеркал» используются отражатели Френеля наряду со специально обработанным лунным грунтом (реголитом), которые захватывают солнечную энергию. Эта энергия затем используется либо для нагрева оборудования и/или жилых помещений в течение долгих лунных ночей, которые длятся до 14 земных суток, либо для питания двигателя Стирлинга, который производит электричество.
 
По мнению исследователей, такая солнечная система имеет значительные преимущества, поскольку она исключает необходимость использования громоздких комплексных аккумуляторных систем или ядерных источников энергии, таких как, например, установленные на борту китайского марсохода, который недавно высадился на Луне.
 
Первая система включает в себя термическую массу, которая состоит из измененных определенным образом фрагментов реголита и включает некоторые другие химические элементы, такие как алюминий. Когда солнечные лучи попадают на поверхность системы, зеркала концентрируют свет для нагрева тепловой массы, которая впоследствии способна передавать тепло в ночное время для роверов и другого лунного оборудования.
 
Во второй системе, представленной учеными, используется более сложный набор зеркал и тепловой двигатель. Зеркала – отражатели Френеля, которые устанавливаются на многих земных солнечных установках, концентрируют солнечные лучи на заполненные жидкостью трубки. За счет высокой температуры жидкость превращается в газ, который в свою очередь нагревает термическую массу, такую же что и первой системы. Термическая масса сохраняет тепло, которое используется для запуска и работы двигателя Стирлинга, производящего электроэнергию.
 
Что ж, учитывая цели НАСА, Европейского космического агентства и Китайской Национальной космической службы по долгосрочной высадке людей на Луне, новые солнечные системы от университета Каталонии помогут астронавтам успешно выполнять свои миссии.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!