ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

13.03.2018

Создана гибридная солнечная панель, собирающая энергию из капель дождя

Создана гибридная солнечная панель, собирающая энергию из капель дождя
Чтобы создать TENG, команда добавила два прозрачных полимерных слоя поверх своей солнечной панели (фото: gearmix.ru)

Команда китайских инженеров создала новую гибридную солнечную панель, которая, кроме основной функции, собирает энергию из капель дождя. Эта новая технология использует трибоэлектрический эффект, при котором некоторые материалы становятся электрически заряженными после контакта с другим материалом.

Трибоэлектрические наногенераторы (TENG) преднамеренно создают этот заряд благодаря трению и могут когда-нибудь использоваться для сбора статического электричества от одежды, автомобильных колес или сенсорных экранов. На данный момент TENG успешно используются для захвата скрытой энергии капель дождя.

Чтобы создать TENG, команда добавила два прозрачных полимерных слоя поверх своей солнечной панели. Полимер верхнего слоя изготовлен из полидиметилсилоксана (PDMS), а нижний слой состоит из поли (3,4-этилендиокситиофена): поли (стиролсульфоната) (PEDOT: PSS). Чтобы повысить эффективность TENG, полимерные слои были отпечатаны в виде канавок, смоделированных по образцу рисунка на DVD-дисках. Когда капли дождя падают, они смещают верхний слой, что приводит его в контакт с нижним слоем, который затем действует как электрод между TENG и солнечной панелью.
 
Хотя полученная электроэнергия, производимая панелью, усиленной TENG, относительно невелика, она тем не менее доказывает, что такое устройство работает и может быть усовершенствовано с помощью дальнейших исследований. Это не первый случай, когда TENG был включен в солнечную панель, команда описывает новое устройство как более упрощенное и более легкое в изготовлении, чем предыдущие модели.
 
Разработка сосредотачивает внимание на изобилии энергии, которая существует вокруг нас, которую нужно только использовать, чтобы приблизиться к истинной чистой энергетической экономике.
 
По материалам https://newatlas.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!