ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

02.11.2011

Американские физики изобрели солнечную нанобатарею

Американские физики изобрели солнечную нанобатарею
Трехслойная нанобатарея состоит из подложки, диэлектрика для изоляции и металлических «елочек»-полосок (изображение: www.nature.com)

В статье американских физиков, опубликованной в издании Nature Communications, говорится о создании мощной солнечной батареи нового поколения. Ученые из Калифорнийского университета, возглавляемые Корэем Эйдином (Пасадена, США), сделали это открытие благодаря экспериментам с резонаторами плазмы различных форм. Для создания батареи, поглощающей спектр видимого светового потока, на поверхность диэлектрика разместили тонкие полоски металла в виде елочек. Серебро, медь и золото способны передавать поглощенный свет дальше в виде электромагнитного излучения или тепла, что объясняется общим колебанием электронов.

Трехслойная нанобатарея состоит из подложки, диэлектрика для изоляции и металлических «елочек»-полосок. В процессе серии экспериментов физики установили, что наиболее подходящей формой металлических полосок являются вытянутые трапеции, которые поглощают 71% энергии видимого диапазона излучения.

Останавливаться на достигнутом ученые не намерены, ведь произведенную такой батареей энергию можно использовать для выработки электричества. Кроме того, плазмогонные резонаторы, нанесенные на полупроводниковые пластины, позволят напрямую получать электричество.

Диверсант.RU

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!