ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Научные разработки

26.04.2016

Инженеры из Вены представили концепцию морской СЭС

 Инженеры из Вены представили концепцию морской СЭС
По задумке создателей СЭС будет иметь внушительную длину — 100 метров и будет способна держаться на плаву даже во время сильных волнений на море (изображение: fainaidea.com)

Морские ветровые электростанции стали привычным явлением во многих частях мира, а вот морских солнечных батарей пока нигде не найти. Но инженеры из Вены хотят все изменить и представили концепцию плавающего плато начиненного солнечными панелями. По задумке создателей эта махина будет иметь внушительную длину — 100 метров и будет способна держаться на плаву даже во время сильных волнений на море. Такое положительное качество в виде непотопляемости во время шторма, плавучей станции предоставит система размещения Heliofloat. И хоть она пока находится на стадии разработки, инженеры рассказывают, что в ней используются гибкие, открытые снизу поплавки, и именно они способны противостоять большим волнам. 

Солнечная энергия на данный момент имеет внушительный потенциал, ее сбор помогает решить массу вопросов, тут и дешевизна получившейся энергии, и возможность повсеместного размещения и даже экологическая чистота. При этом наземная поверхность может быть не всегда доступна к оснащению солнечными панелями и до этих пор подобное ограничение становилось проблемой, так как размещать их на воде было довольно опасно, не было никаких гарантий, что платформа переживет первые волнения. 
 
На самом деле такие же как у Heliofloat системы сдерживания платформ уже использовали, с той лишь разницей, что используемые поплавки были раньше закрытыми, а не открытыми как у данной системы. Инженеры объясняют, что подобный механизм способен поглощать энергию волн. 
 
(изображение: fainaidea.com)
 
«Ключом к этому является то, что Heliofloat поддерживается открытым плавсредством», — говорит Маркус Хайдер из Института энергетических систем и термодинамики.
 
На практике платформа Heliofloat опирается на несколько открытых поплавков, воздух в полости который сжимается и создает естественное амортизирование платформе.
 
Команда занимающаяся разработкой системы и ее установкой, сейчас изучает другие технологии, которые могли бы добавить к их платформе другие не менее важные приложения: опреснительные установки, извлечение биомассы, защита воды от испарения и при этом без вреда для экоструктуры водоема. Возможно, что найдя инвесторов и партнеров команда сможет многого добиться.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!