ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

20.01.2014

Амбициозные планы Кении в области солнечной энергетики

Амбициозные планы Кении в области солнечной энергетики
Кения занимает 46 место в мире по количеству генерации солнечной энергии (фото: www.erc.go.ke / inhabitat.com)
Кения недавно сообщила об амбициозных планах по строительству девяти солнечных электростанций на сумму 1,2 млрд. долларов США с надеждой, что они будут давать более половины электроэнергии страны к 2016 году.
 
Правительство страны вкладывает в проект половину инвестиционных средств, остальное вносят частные партнеры. Начальные этапы проектирования этого впечатляющего предприятия почти завершены, и строительство, как ожидается, будет начато до конца этого года, сообщает inhabitat.com.
 
Старший администратор Ассоциации возобновляемых источников Кении Cliff Owiti отмечает: "Расходы, связанные с производством гидроэнергии очень высоки, учитывая, что они находятся под влиянием низкого уровня воды на крупных плотинах. При высоких инвестициях в солнечную энергетику, мы станем свидетелями почти полного отсутствия отключений, и расходы на энергию снизятся".
 
Признаком того, что солнечная энергия имеет большое будущее в Кении стало строительство завода, который открылся в 2011 году, и в настоящее время здесь занимаются изготовлением солнечных панелей.  
 
Как сообщает The Guardian, профессор экономики в Университете Найроби Germano Mwabu сказал, что "солнечный" план может иметь сильное влияние на цены на энергоносители. "Когда проект будет завершен и солнечная энергия будет активно использоваться, затраты на электроэнергию могут снизиться на 80%".
 
Кения занимает 22-е место в Африке по количеству генерации электричества и 46 место в мире по количеству генерации солнечной энергии. Но она может занять третье место по объему выработанной солнечной энергии в течение следующих четырех лет, согласно данным государственного Комитета энергоуправления.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!