ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

22.11.2013

Плавучая солнечная электростанция будет построена в Калькутте

Плавучая солнечная электростанция будет построена в Калькутте
Солнечная плавучая электростанция будет установлена недалеко от Мемориала Виктории в Калькутте (фото: www.votpusk.ru)

Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии (MNRE) финансирует разработку первой в стране солнечной плавучей электростанции, которая будет установлена недалеко от Мемориала Виктории в Калькутте. Электростанцию планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году, сообщает www.rtcc.org.

Плавающая платформа для солнечной электростанции будет изготовлена из полых пластиковых или оловянных "подушек", на которые установят солнечные панели. Прототип будет способен генерировать 10 кВт мощности и потребует 100 кв. метров площади.
 
Министерство уже одобрило выделение 32 тыс. рупий на развитие проекта, что примерно составляет $50,000, сообщает газета Hindustan Times.
 
"Разработка плавающей солнечной электростанции окажется революционным шагом, так как она могла бы решить извечную проблему нехватки земли. Такие пилотные проекты также создаются во Франции и Австралии", - отметил Гон Чоудхури, международный эксперт в области солнечной энергетики и идеолог индийского солнечного проекта. - "Это позволило бы экономить воду для сухого сезона, когда производство электроэнергии снижается из-за отсутствия воды".
 
Разработчики получили разрешение от администрации Мемориала Виктории на использование близлежащих прудов для развития проекта.  Запросы были также направлены в несколько других государственных органов и ведомств с тем, чтобы получить разрешение на использование водных объектов вблизи города Патули и научного центра Science City недалеко от трассы E.M. Bypass.
 
Индийский энергетический аналитик Хари Манохаран считает, что плавающие солнечные могут задействовать масштабные площади страны для выработки электроэнергии, но он сомневается в том, что эта технология может работать на больших озерах.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!