ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

20.04.2012

Усть-Каменогорский агроном изобрел гелиотеплицу

Усть-Каменогорский агроном изобрел гелиотеплицу
Растения в такой теплице растут в 5 раз быстрее, причем без помощи химикатов (фото: www.nur.kz)

Усть-Каменогорский агроном изобрел уникальную теплицу. 4 года потребовалось местному Кулибину, чтобы наладить механизм работы гелиотеплицы, зато теперь ее по праву можно назвать инновационной.

Отапливается теплица при помощи энергии солнца, а растения растут на биогумусе, производимом калифорнийскими червями.

Солнечный свет вместо батарей, отражающие панели - вместо ламп. Даже в сорокаградусный мороз эта теплица может сама себя отапливать. Здесь все устроено так, чтобы снизить затраты на коммунальное обслуживание. Уникальную конструкцию агроном Тохтархан Чурманов разрабатывал 4 года, теперь говорит, здесь все работает, как часы.

Тохтархан Чурманов, владелец теплицы: "Они естественным способом растут  и растут  здоровыми, потому что корневая система находится в идеальных условиях. То есть, если положено 16 градусов, здесь никогда не будет, ниже и не будет выше".

Растения в такой теплице растут в 5 раз быстрее, причем без помощи химикатов и в экологически чистом грунте. Главный залог успеха отличного урожая - калифорнийские черви. Вернее их  экскременты.

Тохтархан Чурманов, владелец теплицы:"Червь это санитар, кроме того что он перерабатывает почву, пропуская через себя очищает от всех вредных микробов и обогащает полезными микробами"

Когда Тохтархан Чурманов презентовал свой проект на бумаге, его раскритиковали и прочили провал. Ни один банк не отважился профинансировать эту сомнительную для всех разработку. Однако  агроном на практике доказал, что его изобретение работает. Он уже запатентовал свою теплицу как инновационный проект и даже подумывает о продаже технологии в другие регионы.

www.nur.kz

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!