ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

28.11.2011

Cолнечная электростанция в Марокко - часть проекта Desertec - будет открыта в 2012

Cолнечная электростанция в Марокко - часть проекта Desertec - будет открыта в 2012
Солнечная электростанция Desertec - самый амбициозный зелёный проект (изображение: www.ecobyt.ru)

Два года назад было объявлено о начале проекта Desertec Initiative, в ходе которого предполагалось использовать солнечную энергию пустыни Сахара. Проект продолжает свое развитие, и первое сооружение планируется к открытию уже в 2012 году. Солнечная электростанция на 500 МВт стоимостью 2,8 миллиарда долларов США появится в части пустыни на территории Марокко.

Стоимость самого проекта под названием Desertec составляет полтриллиона долларов, и он планируется к осуществлению в Сахаре, на Ближнем Востоке и в Европе. Потенциал у проекта огромен - по завершению, он сможет к 2050 году вырабатывать количество энергии, достаточное для покрытия 15-20 % потребности, в то же время поставляя электроэнергию в Марокко и Северную Африку.

Разговоры об амбициозном зеленом проекте ведутся уже на протяжении нескольких лет, и он заручился поддержкой ведущих финансовых и энергетических компаний и организаций по всей Европе, включая Desertec Foundation, Deutsche Bank, HSH Nordbank и других. Но это уже не новость - новость в том, что строительство электростанции в Марокко является первым шагом на пути к осуществлению проекта.

Стараясь найти возможность покрывать хотя бы 20% расходуемой Европой энергии из возобновляемых источников, участники проекта сосредоточились на Сахаре, как на огромном источнике солнечной энергии. Электростанция в Марокко представляет собой сооружение стоимостью 822 миллиона долларов США, занимающее площадь в 19,24 кв.км, и вырабатывающее 150 МВт электроэнергии в год. Как уже было сказано, конечная цель проекта - 500 МВт, так что это лишь первый шаг в огромном проекте.

Стоимость проекта Desertec составляет полтриллиона долларов, и он планируется к осуществлению в Сахаре, на Ближнем Востоке и в Европе.(изображение: ru.techfever.net)

Ученые из Desertec Industrial Initiative напоминают, что покрывающие Землю обширные пустыни получают достаточно солнечной энергии, чтобы обеспечить мир энергией на целый год, для этого достаточно лишь шести часов работы солнечной электростанции. Накрыв солнечными батареями одну третью часть процента поверхности пустыни, человечество смогло бы получать достаточное количество энергии, чтобы снабдить ею всю Европу.

Проект Desertec являет собой важный шаг в преодолении зависимости мира от ископаемых видов топлива и переходу на возобновляемые источники энергии.

www.ecobyt.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!