ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

07.11.2011

Представлен проект энергоэффективной гибридной электростанции

Представлен проект энергоэффективной гибридной электростанции
Солнечная электростанция в Италии (фото: http://www.solarpowerninja.com)

Автомобили с гибридным приводом, которые работают от электрического и топливного источника энергии – это уже далеко не новинка сегодня.  Практически каждый уважающий себя производитель автомобилей уже представил на рынок свой вариант «гибрида». Такие тенденции делают перспективы «озеленения» автомобильных дорог весьма реалистичными. Но теперь исследователи из Тель-Авивского университета предлагают применить термин «гибридный» и к электростанциям.

 
Как объясняет профессор Ави Крибус из Центра возобновляемой энергии Тель-Авивского университета, большая часть электростанций сегодня использует горючее топливо для получения электроэнергии, что делает энергетический комплекс одной из самых «грязных» индустрий. Солнечные электростанции, которые  используют высокие температуры и давление, производимые солнечным светом, для того, чтобы привести турбину в движение и производить энергию - это наиболее перспективная на сегодняшний день альтернатива топливной энергетике. Но для многих стран сейчас этот вариант является очень дорогим, особенно когда дело доходит до крупномасштабных комплексов, требующих значительного количества дорогих металлов.
 
Новая разработка, которую предлагает профессор Крибус, сочетает в себе использование обычного топлива, подвергающегося действию более низких температур и давления, которые создаются при помощи использования солнечных установок.  Это делает электростанцию по-настоящему гибридной, так как 25-50 процентов горючего топлива здесь заменяются «зелёной» энергией. Этот метод, опубликованный в недавнем номере Solar Energy Journal, может стать совершенно реальным и рентабельным вариантом для тех стран, которые пока не могут себе позволить крупномасштабные «зелёные» энергетические комплексы.
 
Солнечные тепловые электростанции используют солнечные лучи для создания пара высокого давления и температурой около 400-500 градусов Цельсия. Этот пар используется для вращения турбины и производства электричества.
 
Несмотря на то, что солнечные электростанции в чистом виде являются наиболее «зелёным» источником энергии, профессор Крибусговорит, что пока что распространение их по всему миру нереально по экономическим причинам. Во-первых, одни только материалы для изготовления солнечных конструкций, стоят очень дорого, во-вторых, солнечные комплексы требуют больших земельных площадей. Это затраты, которые многие страны, а тем более, предприятия, просто не могут на себя взять.
 
Профессор Крибус и его команда разработали альтернативную технологию под названием пароинъекционная газовая турбина. «В данной технологии мы используем газовую турбину, которая работает на горячем воздухе, а не на пару. В середине процесса мы вводим в турбину пар, произведённый солнечной установкой», - говорит профессор. - «Для нагрева воздуха нам необходимо сжигать топливо, но пар, который мы добавляем в середине процесса – низкотемпературный, примерно 200 градусов Цельсия». Данный гибридный цикл не только энергетически эффективен. За счет того, что в технологии используется пар со сниженным давлением и температурой, в солнечной части установки можно использовать менее дорогие металлы и другие материалы.
 
Хоть гибридный цикл производства энергии и не полностью «зелёный», тем не менее, он может стать весьма оптимальным вариантом для многих стран и предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, пока альтернативные источники энергии не станут более дешевыми. Как отмечает профессор Крибус, учитывая первоначальные инвестиции,  солнечная энергия сейчас стоит в два раза дороже энергии из обычных источников. Разработчики надеются, что стоимость энергии из гибридных установок будет иметь сопоставимую цену, что повысит конкурентоспособность альтернативных источников энергии в экономическом плане.
 
Учёные говорят, что сейчас они намерены сотрудничать со своими коллегами из Индии, а также индийским бизнесом, чтобы найти инвестора, который поможет реализовать гибридную технологию в реальности. Это может стать шагом, который начнёт крупномасштабное использование солнечной энергии в промышленности стран, население которых не вошло в «золотой миллиард».
 
FacePla.net  со ссылкой на sciencedaily
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!