ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

17.06.2009

Африка станет источником экологически чистой энергии для Европы

20 крупных немецких концернов собираются основать консорциум по строительству солнечных электростанций в Африке для обеспечения энергетической безопасности Европы. Первая электроэнергия начнет поступать из Африки в Европу, согласно планам, через 10 лет.

Два десятка ведущих технологических и энергетических концернов, страховых компаний и кредитно-финансовых институтов Германии, к числу которых относятся Siemens, Deutsche Bank, RWE и Münchner Rück, планируют строительство солнечных тепловых электростанций в Африке.

По информации, опубликованной во вторник, 16 июня, в газете Süddeutsche Zeitung, совокупный объем инвестиций, необходимый для претворения в жизнь этого самого крупного реализуемого на частные средства проекта по добыче экологически чистой энергии всех времен, составит 400 миллиардов евро.

Заинтересованы в проекте не только частные компании, но и федеральные министерства Германии, а также различные неправительственные организации, такие, например, как Римский клуб. Представители этих организаций и ведомств также приглашены на заседание учредителей консорциума, намеченное на 13 июля. Окончательный список участников проекта пока держится в секрете, передает Deutsche Welle.

Глава стоящего во главе консорциума страхового концерна Münchner Rück Торстен Йеворрек (Torsten Jeworrek) отмечает, что в среднесрочной перспективе можно будет найти партнеров в Италии и Испании. Тем временем на участие в проекте французов надежды мало, поскольку Франция делает ставку в основном на атомную энергию.

Ведущие ученые, политики и менеджеры уже давно проявляют интерес к идее выработки солнечной энергии в Северной Африке. Важным критерием при выборе места для строительства является политическая стабильность того или иного африканского государства. С технической стороны для реализации проекта препятствий нет. Технология уже успешно опробована в американском штате Калифорния и на юге Испании.

Огромные параболические зеркала собирают в пучок солнечный свет и направляют его на трубу, по которой циркулирует специальное масло, служащее средством, транспортирующим тепло к паровым турбинам электростанции. Через 10 лет, после выхода на проектную мощность новые электростанции смогут обеспечить 15 процентов потребности Европы в электроэнергии.

При этом, по словам Торстена Йеворрека, в долгосрочной перспективе необходимость в субсидировании экологически чистой энергии отпадет и электростанции смогут перейти на самоокупаемость и работать рентабельно.

EnergyLand.info

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!