ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

06.04.2009

Территория солнца

Территория солнца

На некогда безлюдном пустыре на окраине Берлина теперь шумно — компания Sulfurcell возводит здесь завод площадью 16 000 кв. м, на котором скоро начнется массовое производство панелей солнечных батарей.

Инвесторы, недавно вложившие в компанию Sulfurcell 85 млн евро, признают ее одной из наиболее перспективных в секторе тонкопленочных солнечных батарей, в чем есть немалая заслуга ее основателя и гендиректора Николауса Мейера. Компания уже продала 50 000 солнечных модулей, каждый размером около 1 кв. м. Ее основные клиенты — немецкие оптовики, собирающие из модулей системы солнечных батарей для продажи на международном рынке. В прошлом году выручка Sulfurcell составила 4 млн евро, но в компании пока предпочитают не говорить о возможных темпах роста.

Полностью автоматизированный завод будет расположен также в технопарке Адлерсхоф, где уже находится производство Sulfurcell, на котором модули пока частично собираются вручную.

Этот технопарк — Мекка для ученых еще со времен ГДР. Именно там Мейер занимался исследованиями, которые привели его к созданию Sulfurcell. Уход из академии в бизнес был в некоторой степени «эмансипацией», говорит он, но компания и институт продолжают совместно работать над исследовательскими проектами и институт является акционером компании.

В начале риск был велик, не в последнюю очередь из-за огромных технологических сложностей, которые сопровождают превращение лабораторного эксперимента в жизнеспособный коммерческий продукт. Производить электричество из солнечных лучей трудно, а заключить технологию в эстетически привлекательную панель, которая сможет выдерживать ветер, дождь и град в течение пары десятков лет, еще труднее, говорит Мейер.

В 2000 г. он составил бизнес-план, но ему долго не удавалось получить начальный капитал на покупку оборудования для пилотного завода. Пообщавшись примерно с сотней компаний, в 2002 г. Sulfurcell в конце концов получила 16 млн евро от шести инвесторов и городских властей Берлина, предоставивших грант в размере 7 млн евро. Но в 2004 г. первый модуль не смог произвести электричества. После тщательного расследования причин в лаборатории компания смогла сделать работоспособный модуль.

Второй поворотный момент наступил в июле прошлого года, когда Sulfurcell удалось убедить группу инвесторов во главе с компанией Intel Capital вложить 85 млн евро, чтобы перейти к массовому производству. Взамен инвесторы получили большую часть акций компании, а у Мейера осталась доля «менее 10%». «Это было огромным облегчением — мы нуждались в финансировании, оно стало решающим для нашего будущего», — говорит он. Компания смогла продемонстрировать инвесторам результаты шестилетних разработок и лабораторные данные. «Все, что отвечает их ключевым требованиям», — отмечает Мейер. 

FT

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!