ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

31.08.2011

В «солнечных» башнях будет применяться система «сухого охлаждения»

В «солнечных» башнях будет применяться система «сухого охлаждения»
(фото: pronedra.ru)

Rafaa, известная архитектурная студия из швейцарского Цюриха, представила вниманию общественности и специалистов отрасли альтернативной энергетики две новейших разработки — башни с установленными на них солнечными панелями.

Использовать «солнечные» башни планируется в пустынях, где возможности солнечной энергетики поистине неисчерпаемы. Проект получил название Ivanpah Solar Electric Generating Station и будет реализован в Калифорнии, в пустыне Мохаве. Три башни, прямоугольной или, по второму варианту, цилиндрической формы, высотой по 135 метров, установят на площади 3,6 тысяч акров. В пик солнечной активности башни могут обеспечивать электроэнергией 140 тысяч частных домов.

Специалисты Rafaa отмечают, что установка солнечных башен придуманной ими формы, наносит минимальный вред окружающей среде, так как конструкция устанавливается непосредственно в почву и не нуждается в сооружении дополнительных поддерживающих приспособлений. Таким образом, не будут затронуты места обитания местных редких видов животных, в частности черепах.

Кроме того, Rafaa отмечает, что в «солнечных» башнях будет применяться система «сухого охлаждения», что позволит на 90% снизить потребление пресной воды.

Срок эксплуатации солнечной электростанции рассчитан на 30 лет, возможно, что новая технология позволит вывести использование энергии солнца в пустынях на более эффективный уровень.

ПРОНЕДРА

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!