ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Проекты

08.09.2011

Спроектированы солнечные панели-паруса для грузовых судов

Спроектированы солнечные панели-паруса для грузовых судов
В числе преимуществ технологии можно отметить ее масштабируемость (фото: aenergy.ru)

Компания Power Eco Marine из Фукуоки, Япония предложила использовать солнечные панели одновременно и в качестве парусов, и в качестве портативной солнечной электростанции. Предполагается, что система будет устанавливаться на палубах грузовых судов.

Система под названием Aquarius System подразумевает размещение специально разработанных компанией жестких и подвижных парусов с солнечными панелями на палубе грузового корабля таким образом, что они будут захватывать максимально возможное количество солнечной энергии. Каждая солнечная панель-парус будет позиционироваться относительно направления ветра с помощью программного обеспечения, разрабатываемого компанией KEI Pty Ltd.

По прибытии в порт грузового судна энергия, сгенерированная солнечными панелями во время поездки, может быть использована для его подзарядки – это, по мнению компании, позволит значительно снизить расход топлива и будет способствовать уменьшению выбросов углекислого газа в окружающую среду. Более того, система Aquarius System спроектирована так, чтобы во время шторма или при других неблагоприятных климатических условиях панели могли складываться. В числе преимуществ технологии можно отметить ее масштабируемость, то есть использование системы без необходимости какого-либо изменения на судах различных типов и тоннажа.

В рамках пилотного проекта компания планирует установить солнечные панели-паруса на крупные морские суда, к примеру, на нефтяные танкеры. В долгосрочной перспективе, если система успешно пройдет все испытания, компания надеется использовать ее на регулярной основе на меньших судах. Первые испытания опытного образца системы Aquarius System запланированы на начало 2012 г. В настоящее время Power Eco Marine находится в поисках партнеров из числа судоходных компаний и судостроительных верфей по всему миру для тестирования Aquarius System.

AEnergy.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!