ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

24.10.2014

В Испании тестируют морскую мини-электростанцию

В Испании тестируют морскую мини-электростанцию
(фото: www.espanarusa.com)

В рамках европейского исследовательского проекта Innpacto Wave Energy в Матаро (провинция Барселона) предприятие Pipo Systems проводит испытания системы морских буев, являющихся мини-электростанциями. Каждая из таких установок, качаясь на волнах, может производить до 200 киловатт электроэнергии в час. Новая версия системы превосходит по своей продуктивности ранее известные более, чем в два раза (если быть точным – на 137%).

 «Установка первого буя новой системы, вырабатывающей электричество из возобновляемых источников, это большой шаг по пути к обеспечению энергией тех мест, куда ее сложно доставлять из-за природных условий, – отметил глава одной из участвующих в проекте компании TecnoCampus Mataró-Maresme Микель Рей. – Кроме того, с помощью таких станций можно легко решать проблемы электроснабжения автономных исследовательских групп, работающих в море и обеспечения их WiFi связью, а также телефонией в режимах 3G и 4G».
 
По словам президента Pipo System Абеля Курурельи, «буями-электростанциями уже живо интересуются морские фактории, выращивающие рыбу и моллюсков».
 
Стоит отметить также, что для морских пространств подобные электрогенераторы куда выгоднее и экономически, и с точки зрения экологии, чем эолика. Ветряки, все-таки, сильно гудят, да и устанавливать их вдали от берега – весьма затратно с точки зрения материалов и обслуживания.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!