ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

18.11.2013

Устройство, преобразующее приливные подводные потоки в электричество

Устройство, преобразующее приливные подводные потоки в электричество
Основные черты новой технологии Deep Green – крыло, трос и шарнирное соединение (фото: www.facepla.net)

Приливное энергетическое устройство, разработанное инженерно-технологической компанией Minesto, называется Deep Green и предназначено для конвертации энергии от приливных подводных потоков в электричество на основе нового принципа, чем-то напоминающего работу воздушного змея. Новое устройство состоит из гидродинамического крыла и турбины, которая надежно привязана к фиксированной точке на дне океана. По мере того, как потоки воды обтекают гидродинамическое крыло, создается подъемная сила, которая позволяет устройству двигаться в воде и обеспечивать вращение турбины для генерирования электричества.

Основные черты новой технологии Deep Green – крыло, трос и шарнирное соединение. Эти элементы дизайна являются основной составляющей устройства, обеспечивающие создание достаточно больших движущих сил для преодоления сил сопротивления и достижения достаточной скорости для эффективного генерирования электричества.
 
Крыло создано таким образом, чтобы при высоких нагрузках система с минимальным весом оставалась жесткой и выдерживала высокие усталостные напряжения без разгерметизации водонепроницаемых отсеков. В крыле размещаются системы обеспечения плавучести, батареи и датчики давления. По мнению разработчиков этого узла, его жизненный цикл не должен быть меньше 20 лет.
 
Трос является силовым элементом шарнира и в основном предназначен для удержания высоких нагрузок от крыла. Также этот узел содержит силовые кабели генератора и сигнальный кабель системы управления.
 
Шарнирное соединение смонтировано на фундаменте якорной точки. Оно обеспечивает плавное движение троса во всех направлениях в независимости от текущей скорости и направления движения крыла.
 
(изображение: www.facepla.net)
 
В отличие от других систем, требующих установки в местах активных течений (скорости потоков более 2,5м/с), технология Deep Green использует течения низкой скорости, что делает ее более универсальной. И, несмотря на это, гидродинамический принцип, на котором основана эта технология, позволяет устройству двигаться со скоростями большими в 10 раз скоростей подводных течений зоны работы Deep Green.
 
Говоря о преимуществах своего изобретения (кроме низких скоростей подводных течений), разработчики обращают внимание на надежную систему крепления (без необходимости возведения башни), низкие эксплуатационные расходы, минимальное воздействие на окружающую среду (устройство работает на глубине 20 и более метров), предсказуемость (приливные течения чрезвычайно регулярны), малый вес и небольшие габариты (менее 7 тонн на единицу с производительностью 500 кВт).
 
(изображение: www.facepla.net)
 
Первые «полевые испытания» устройства были проведены на побережье Северной Ирландии и показали многообещающие перспективы. В настоящее время Minesto планирует крупномасштабную установку целого массива Deep Green на территории Великобритании и перевода проекта на уровень коммерческого производства электроэнергии.
 
http://www.facepla.net со ссылкой на Minesto

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!