ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

25.06.2013

Крупнейшая волновая электростанция будет построена у побережья Шотландии

Крупнейшая волновая электростанция будет построена у побережья Шотландии
Устройства компании Aquamarine Power, называемые Oyste (фото: Aquamarine Power / inhabitat.com)

На долю Шотландии приходится 10% потенциала волновой энергии Европы, поэтому страна объявила о своих намерениях использовать этот неисчерпаемый ресурс с помощью крупнейших в мире  волновых ферм. После завершения строительства электростанция будет генерировать 40 МВт экологически чистой энергии, которой достаточно для питания 30 000 домов в год.  Проект будет разработан компанией Aquamarine Power и устанавлен у берегов Льюиса. Ферма, состоящая из 50 устройств, будет запущена к 2018 году, сообщает  inhabitat.com.

Энергия волн иногда считается младшим двоюродным братом ветровой и солнечной энергии, так как она вступила в игру позднее, и даже самые крупные волновые фермы генерируют меньше энергии, чем небольшие ветровые. Но возможность неустанно работать в отличие от ветряков и солнечных батарей даже тогда, когда зайдет солнце и стихнет ветер, делает их важным сегментом производства энергии.
 
(фото: Aquamarine Power / inhabitat.com)
 
Шотландия является идеальным местом для использования энергии волн. Движения вод восточной части Атлантического океана достаточно для создания стабильного производства чистой энергии.
Устройства компании Aquamarine Power, называемые Oyster, работают с помощью откидной крышки, которая движется вместе с волнами для производства электроэнергии. Эти устройства должны быть расположены вблизи берега на северо-западном побережье Шотландии.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!