ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

17.05.2012

Болгарские ученые нашли источник электроэнергии в водах Черного моря

Болгарские ученые нашли источник электроэнергии в водах Черного моря
Каждый год воды Черного моря генерируют новые 75 млн. тонн сероводорода (фото: www.yestravel.ru)

Ученые Института инженерной химии при БАН работают над проектом по производству электроэнергии из сероводорода Черного моря, заявил директор института профессор Венко Бешков.

По словам профессора, Болгария располагает таким количеством сероводорода в водах Черного моря, что может производить 9 млрд. МГВт/ч электрической энергии, которая может обеспечить потребление болгарского населения на 200 лет вперед.

Профессор Бешков сообщил, что каждый год воды Черного моря генерируют новые 75 млн. тонн сероводорода. И с энергетической точки зрения это количество соответствует годовому потреблению природного газа в Болгарии.

Специалисты планируют превращать сероводород в электроэнергию с помощью нового типа топливной клетки. Но из-за низкой концентрации сероводорода на мелководье болгарского шлейфа, вероятнее всего придется создавать платформу или корабль для отрытого моря.

Этот метод производства электрической энергии также поможет улучшить и экологическое состояние Черного моря, т.к. вода будет постоянно очищаться от излишка сероводорода.

Ученый представил и другой проект, по которому работают специалисты института – производство электроэнергии из твердого  бытового мусора. Бешков объяснил, что если проект будет реализован, то это поможет уменьшить складирование мусора на 10%. Профессор объяснил, что из 100 тыс. мусора можно произвести 115 тыс. МГВт/ч электроэнергии и 173 тыс. МГВт/ч тепловой энергии.

NewsBG.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!