ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

05.04.2012

На Багамских островах построят две необычные электростанции

На Багамских островах построят две необычные электростанции
Корпорация OTE планирует построить энергоблоки на берегу по цене около 100 млн. долларов США (изображение: energysafe.ru)

Технологии, которые могли бы обеспечивать электроэнергией военно-морские базы и целые острова при помощи очень холодной океанской воды, снова набирают обороты после перерыва длительностью более 30 лет. Активная работа в этой области ведется на Багамских островах, где местная коммунальная компания подписала соглашение с американскими энергетиками, которые построят две необычных электростанции мощностью 10-МВт каждая. Эти энергоблоки станут первыми в своем роде. Между тем военно-промышленные концерны DCNS и Lockheed Martin также разрабатывают собственные электростанции, использующие холодную воду с глубин океана.

Еще более интригующим является то, что подрядчик проекта на Багамах, корпорация OTE, планирует перекачивать гораздо больше холодной морской воды на сушу, чем необходимо для выработки электроэнергии. Новый источник холодной воды может позволить архипелагу создать новые предприятия по опреснению воды или начать культивирование растений и выращивание животных и рыбы, которые в противном случае не выдержали бы теплого климата.

(изображение: energysafe.ru)

Эта технология, известная как преобразования тепловой энергии океана (ПТЭО), позволяет создавать электричество за счет разницы температур между теплой и холодной морской водой. Холодная вода перекачивается через трубу с глубины в 1000 метров и более, иными словами - из места, куда солнечные лучи никогда не попадали. Между тем, система также использует и теплую воду из области, близкой к поверхности океана. Теплая морская вода проходит через теплообменник с химическими веществами с низкой температурой кипения, например аммиаком, что создает химический пар, приводящий в движение турбины электрогенераторов. Затем пар конденсируется обратно в жидкую форму при помощи охлажденной морской воды.

Ученые развивали идею ПТЭО с далекого 19-го века. Корпорация Lockheed Martin даже создала рабочую модель во время энергетического кризиса 1970-х годов. Но ситуация на рынке в 80-х годах резко изменилась, так как цены на топливо снизились, что сделало проект Lockheed Martin неактуальным. Теперь в свете роста цен на энергоносители значимость новых разработок в сфере ПТЭО опять повышается. Примечательно, что Тед Джонсон, участник ранних экспериментов Lockheed Martin, стал старшим вице-президентом корпорации ОТЕ.

Джонсон сказал, что системы на основе ПТЭО становятся все более конкурентоспособными, потому что технологии для создания трубопроводов, теплообменников и другого оборудования, перешли на качественно новый уровень во многом благодаря инновациям в нефтяной и газовой промышленности. Между тем, создание электроэнергии на удаленных островах при помощи обычного топлива становится как никогда прежде дорогим.

Корпорация OTE планирует построить энергоблоки на берегу по цене около 100 млн. долларов США и обслуживать их в течение 25-30-летнего контракта, заявил генеральный директор компании Джереми Фикинс. В следующем году планируется начало строительства аналогичного проекта в Китае, который предполагает перекачивание на сушу холодной морской воды для охлаждения и снабжения электричеством роскошного курорта Баха Мар. Этот проект, как ожидается, позволит снизить затраты на кондиционирование воздуха на 80 - 90 процентов. Данный объект будет открыт в 2014 году.

Система преобразования тепловой энергии океана будет выкачивать огромные объемы холодной морской воды из глубин через трубу диаметром 2,5 метра. Большая часть воды будет направлена не на создание электроэнергии, а также в "экопромышленный парк", в котором будет производиться опреснение воды, выращиваться марикультуры и аквакультуры. Подобная установка находится в эксплуатации на острове Гавайи. Она применяется для выращивания высококачественных продуктов, таких как омары и устрицы, а также для создания питьевой воды высочайшего класса.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!