ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

16.12.2011

На нескольких реках Урала могут установить мини-ГЭС

На нескольких реках Урала могут установить мини-ГЭС
Самодельная мини-ГЭС в Таджикистане мощностью 25 кВт/ч (фото: news.nur.kz)

Непрерывный рост тарифов на тепло и электричество с каждым годом повышает популярность идеи автономных миниэлектростанций.

По мнению министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Смирнова, малые генерирующие мощности могут принести пользу в отдалённых деревнях, но подходить к этому вопросу нужно с большой осторожностью.

— Малая генерация ни в коей мере не должна замещать объекты большой энергетики, однако она может динамично решать задачи энергообеспечения отдалённых территорий или каких-либо локальных объектов, — считает он. — В то же время нам нужно избегать ситуаций, когда объекты малой генерации возникают стихийно, и потом приходится ломать голову над тем, как не нанести ущерба надёжности большой энергосистемы.

Как выяснилось на областной конференции «Проблемы и перспективы развития распределённой энергетики», сегодня учёные предлагают уральцам выбирать между несколькими видами малой генерации. Речь идёт о мини-ГЭС, ветровых электростанциях, солнечных батареях и различных видах установок, работающих на газе. Есть ещё различные экзотичные предложения, например, идея строительства небольших подземных атомных электростанций, сконструированных на основе реакторов для атомных ледоколов, отмечает автор статьи Татьяна БУРДАКОВА.

Поскольку более полугода на Среднем Урале длится холодная зима с очень коротким световым днём, о солнечных батареях на крышах домов у нас всерьёз задумываться, пожалуй, рискованно.

По словам начальника департамента экономики и тарифов Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала Ильи Шевелёва, в Германии очень популярны ветропарки. Там на некоторых территориях ветроустановки дают до пятидесяти процентов потребляемой электроэнергии.

Правда, наибольшую отдачу такое оборудование даёт на морском побережье. Для Среднего Урала этот вариант не подходит, поскольку от ближайшего моря наш регион отделяют тысячи километров. В Екатеринбурге нормальной считается скорость ветра, равная четырём метрам в секунду. До десяти метров в секунду она увеличивается только на горных вершинах северных районов Свердловской области. Следовательно, только там и имеет смысл устанавливать ветроустановки, что весьма проблематично. Иное дело — минигидроэлектростанции. По Среднему Уралу протекают восемнадцать тысяч больших и малых рек. До 1949 года на территории Свердловской области существовало 173 мини-ГЭС плотинного типа. По мере развития большой энергетики их закрыли. Но в 2008 году на Киселёвском гидроузле в окрестностях Серова вновь запустили мини-ГЭС. Это доказывает, что в некоторых случаях, особенно когда речь идёт об отдалённых населённых пунктах, вода может оказаться весьма эффективным источником электроэнергии. По оценкам экспертов, на территории Свердловской области для установки малых гидроэлектростанций подходят пятнадцать водных объектов в двенадцати муниципальных образованиях.

Однако сейчас на Среднем Урале мини-ГЭС явно проигрывают позиции микротурбинным и газопоршневым установкам, работающим на газе. Дело в том, что из-за низких цен на «голубое топливо» такое оборудование окупается примерно за три-четыре года.

— В частности, объекты малой генерации с использованием газа уже смонтированы в Екатеринбурге и Богдановиче, — пояснил Николай Смирнов. — Они одновременно вырабатывают и тепловую, и электрическую энергию. Я думаю, что именно у таких небольших объектов есть будущее, но в то же время мы должны понимать, что в полном объёме задачу обеспечения населения надёжным энергоснабжением можно решить, только развивая параллельно большую и малую энергетику.

Столь осторожная позиция руководства областного министерства энергетики и ЖКХ оправдана тем, что у малой генерации хватает как плюсов, так и минусов.

К несомненным достоинствам всевозможных миниэлектростанций эксперты относят отсутствие потерь при транспортировке энергии. От тех же газовых установок всё получаемое тепло и электричество обычно расходуется в расположенных поблизости зданиях, причём чаще всего происходит это более рационально, чем тогда, когда речь идёт большой энергетике. Кроме того, малые объекты обеспечивают лёгкую адаптацию энергосистемы под нужды потребителя. Ведь строятся они намного быстрее крупных электростанций. О цене тоже не стоит забывать. Когда речь идёт о популярных сейчас микротурбинных установках, работающих на природном газе, один киловатт обходится намного дешевле, чем при покупке энергии в обычным путём.

Всё это хорошо, но при использовании любых автономных установок надёжность электроснабжения снижается. Любая техника может в любой момент сломаться. Когда речь идёт об единственном источнике тепла и электричества в отдалённой деревне, это чревато серьёзными проблемами. Кроме того, увеличение количества малых электростанций потребует от очень большого числа людей владения специальными «энергетическими» знаниями. Мини-ГЭС или газовая установка в случае аварии несут большую опасность, следовательно эксплуатировать их могут только обученные специалисты.

www.oblgazeta.ru

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!