ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

30.11.2011

Экспериментальная подводная турбина, вырабатывающая электричество, установлена в судоходном проливе Нью-Йорка

Экспериментальная подводная турбина, вырабатывающая электричество, установлена в судоходном проливе Нью-Йорка
В Нью-Йорке уже идет полным ходом экспериментальное использование подобной турбины (фото: www.infuture.ru)

Ветряными турбинами сегодня уже никого не удивишь. А их подводные сестры – до сих пор малоизвестны и весьма экзотичны для среднестатистического потребителя. Однако у подводных турбин будущее наиболее радужное, считают специалисты по альтернативной энергетике.

Винты этих турбин крутит не воздушный поток, а подводные течения, как становится ясным из их названия. В Нью-Йорке уже идет полным ходом экспериментальное использование подобной турбины. Её разместили на Ист-Ривер – 26-километровом судоходном проливе. Эксперимент направлен на выяснение надежности и эффективности использования подводных турбин в условиях больших городов.

Экспериментальная подводная турбина оборудована 5 метровыми винтами. Более всего удивляет количество электроэнергии, которая вырабатывается этим гигантом. Одна подводная турбина такой мощности способна обеспечить электричеством большой парковочный гараж или большой супермаркет. А поскольку исследования в этой области ведутся не так давно, то можно предположить, что КПД удастся повысить еще намного.

В течении полугода энергетиками Нью-Йорка будет установлено еще 5 подобных турбогенераторов на Ист-Ривер. Они будут использоваться как для индустриальных, так и для бытовых целей.

(изображение: www.cheburek.net)

История исследования и постройки подводных турбогенераторов весьма коротка. Активно заниматься данным направлением начали только в 2000-х годах. Именно в этом состоит пока их главный недостаток. Их влияние на природу малоизучено, а потому приходится пока отложить широкомасштабное производство.

novostienergetiki.ru

 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!