ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

18.11.2011

Во Франции завершается строительство приливной электростанции

Во Франции завершается строительство приливной электростанции
Приливные электростанции не оказывают отрицательного влияния на окружающую среду (изображение: www.cheburek.net)

Как недавно стало известно, в 2012 году недалеко от берега Франции, около Paimpol-Bréhat а Бретани, будет завершено строительство невероятного проекта приливной электростанции. Спонсируемый OpenHydro Group Ltd., компанией по разработке технологий приливной энергии из Ирландии, и французской коммунальной компанией EDF, проект будет включать четыре массивных 850-тонных турбины.

Как ожидается, после завершения строительства турбины будут работать, используя энергию приливов, обеспечивая при этом количество энергии, достаточное для питания четырех тысяч домов в регионе. Но самое главное, согласно утверждению компанией, эта приливная электростанция станет самым крупным в мире среди подобных проектов.

Проект стоимостью 55 млн. долларов США был разработан в 2004 году. Строительство электростанции было начато в 2008 году, и вот теперь компании заявляют, что ее запуск будет осуществлен в начале следующего года. Кстати, на счету OpenHydro уже имеются реализованные аналогичные проекты в Северной Америке и Соединенном Королевстве. Однако, новая французская турбинная установка является первой столь крупномасштабной электростанцией, которая будет подключена к общей электросети.

Для проекта OpenHydro поставила четыре двухмегаваттные турбины, которые в настоящее время устанавливаются на глубине 115 метров у побережья Paimpol-Bréhat. Каждая турбина имеет 72 фута (21,6 метра) в диаметре и будет крепиться на якоре к морскому дну.

Наряду с солнечной и ветровой энергией, приливная энергия является важным возобновляемым источником энергии, возможности которого на данный момент недостаточно используются. Основное преимущество приливных турбин по сравнению с ветровыми и солнечными электростанциями состоит в том, что они не видны над поверхностью моря и совершенно бесшумны. Кроме того, OpenHydro утверждает, что приливные электростанции не оказывают никакого влияния на окружающую среду.

Конструктивно каждая турбина OpenHydro разработана так, чтобы не наносить вреда морским обитателям района. Так, в центре турбина имеет большое отверстие, которое не позволит рыбе и другим морским животным запутаться в лопастях. Вращение турбины происходит за счет движения воды, поэтому в ней не используются загрязняющие вещества, такие как масла и смазки.

OpenHydro и EDF надеятся, что мир оценит эффективность и рентабельность новой приливной электростанции.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!