ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

10.06.2011

РусГидро поставит в 2011 году в Чили образец приливной электростанции

ОАО «РусГидро» до конца текущего года поставит в Чили образец приливной электростанции. Об этом сообщил директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии «РусГидро» Михаил Козлов. В среду он выступил в рамках образовательной программы ОАО «Роснано» и школы управления «Сколково» для представителей российских компаний, работающих в области наноиндустрии.

Глава «РусГидро» Евгений Дод на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в январе заявлял, что компания планирует реализовать пилотный проект строительства гидроэлектростанции нового типа с ортогональными турбинами в Чили, добавив, что это будет второй пилотный проект — первый будет реализован в Мурманской области.

На существующих в настоящее время низконапорных ГЭС и приливных электростанциях (ПЭС) применяются осевые турбины, у которых напорный поток воды движется вдоль оси турбины.

Основными преимуществами ортогональной турбины по сравнению с осевой является снижение массы и стоимости агрегата до 50% при одинаковой мощности, увеличение на 40% расхода через гидроузел при холостом режиме работы турбины, что позволяет кардинально сократить размеры водосливной плотины, сокращение размера здания электростанции и упрощение конструкции отсасывающей трубы, возможность массового изготовления лопастей турбины по непрерывной технологии.

ОАО «РусГидро» — крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

I-russia.ru

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!