ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

05.10.2012

Кения начинает строительство геотермальных электростанций

Кения начинает строительство геотермальных электростанций
В настоящее время геотермальную энергию производят 24 страны, вырабатывая в общей сложности 11 тыс. МВт (фото: www.trust.org)

Кения запустила крупнейшее в Африке производство чистой энергии из недр земли. За $1 млрд. будут сооружены геотермальные электростанции, генерирующие 280 МВт электричества. Это поможет стране компенсировать перебои в работе гидростанций (ГЭС), вызванные участившимися засухами, сообщает www.eizvestia.com.

Новое производство будет состоять из двух станций мощностью 140 МВт. Оно возводится в геотермальном комплексе Olkaria в 80 км от кенийской столицы Найроби. Здесь уже функционируют два старых геотермальных производства, сооруженных в 1980-х и 1990-х гг. Новый проект утроит мощность Olkaria, доведя ее до 430 МВт. И это не окончательный потенциал объекта. Согласно оценке экспертов, горячие источники комплекса Olkaria позволяют производить до 560 МВт электричества, а на всей территории Кении можно генерировать 7 тыс. МВт геотермальной энергии.

Строительство геотермальных станций совместно финансируют правительство Кении, главная электрогенерирующая компания страны KenGen, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, а также фонды развития из Франции, Германии и Японии.

Полностью завершить проект Кения планирует в июне 2014 г., однако бурение паронагревательных скважин уже ведется, и фактическое производство электроэнергии, по словам чиновников, начнется гораздо раньше сдачи объекта под ключ.

В настоящее время потребности Кении с населением в 43 млн. человек в электроэнергии составляют около 1200 МВт. Основным источником энергии для этой страны являются гидростанции, которые с каждым годом становятся все менее стабильными. Производство электричества на них периодически затухает из-за неравномерно выпадающих осадков. Эксперты связывают уменьшение осадков с глобальным потеплением.

«Геотермальный проект будет оптимальным источником энергии для Кении и повысит ее конкурентоспособность в регионе и на глобальных рынках. Он особенно важен для отраслей сельского хозяйства, которые долгие годы страдали от дороговизны и перебоев в поставках электричества. Доступ к дешевой и надежной геотермальной энергии снизит уязвимость фермеров в связи с климатическими потрясениями»,— комментирует ситуацию экономист Университета Найроби Крис Акелло Огуту.

По словам аналитика Кенийского института исследования государственной политики Нашона Адеро, себестоимость производства геотермальной энергии на новых станциях на 50% ниже, чем в среднем по стране. Вдобавок новые производства долговечнее и экологичнее. Выбросы парниковых газов на геотермальных станциях в 10 раз меньшие, чем на угольных.

В настоящее время геотермальную энергию производят 24 страны, вырабатывая в общей сложности 11 тыс. МВт. Лидируют в этой индустрии США, которые генерируют 3 тыс. МВт электричества из геотермальных источников. Главное достоинство этой энергетики — отсутствие потребности в топливе и, следовательно, нечувствительность к колебаниям цен на него. Главный недостаток — высокие капитальные инвестиции, в основном на бурение скважин.

Кения — государство в Восточной Африке, получившее независимость от Британии в 1963 г. В стране проживает 43 млн. человек преимущественно негроидной расы. Около 80% граждан исповедуют христианство, 10% — ислам, 10% — аборигенные культы. Главными отраслями экономики Кении являются низкоэффективное сельское хозяйство, в котором работают 75% населения, и туризм. Доход граждан Кении в пересчете на единицу населения по паритету покупательной способности составляет $1746, что в четыре раза меньше, чем в Украине.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!