ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

21.02.2012

В Руанде будут использовать подводные скопления метана для производства электроэнергии

В Руанде будут использовать подводные скопления метана для производства электроэнергии
Несколько лет назад в озере, под 1000-футовой толщей воды, были обнаружены громадные скопления метана (фото: www.raznyestrany.com)

Озеро Киву, являющееся одним из самых крупных озер Центральной Африки, расположено в рифтовой долине на Восточно-Африканском разломе. Оно охватывает 1040 квадратных миль (более 2700 кв. км) и находится в вулканической области между Руандой и Демократической Республикой Конго. Несколько лет назад в озере, под 1000-футовой толщей воды, были обнаружены громадные скопления метана, который образуется из углекислого газа, исходящего со дна. Именно эти газы вызывают беспокойство ученых в последние годы.

Проблема в том, что из-за отсутствия перемешивания воды в озере газы практически не выходят наружу, однако, любое землетрясение или извержение вулкана будет способствовать их высвобождению. Тогда газы, и прежде всего метан, могут взорваться при контакте с воздухом, что может привести к отравлению и даже гибели около 2 миллионов людей, живущих вокруг озера.

Чтобы предотвратить возможную трагедию, правительство Руанды предприняло грандиозный план строительства в этом районе установки, которая будет поглощать метан со дна озера и передавать его на электростанцию для производства энергии. Специально для этого проекта, получившего название KivuWatt, инженерно-энергетическая компания Contour Global построит четыре огромных вертикальных трубопровода, которые будут спущены в озеро в 8 милях от берега для вытягивания углекислого газа и метана. Затем метан будет перекачиваться на расположенную поблизости электростанцию, а углекислый газ будет возвращен назад для хранения в озере. Согласно плану, этот процесс удаления метана ослабит давление газов и уменьшит опасность взрыва.

Анализируя этот проект, австралийская энергетическая консалтинговая фирма Sinclair Knight Merz предупредила о том, что KivuWatt сам может взорваться при малейшем сбое в работе электростанции. Однако, инженеры из правительства Руанды исключают такой риск, зато предполагают, что может измениться химический состав озера, и более кислая среда может привести к неконтролируемому размножению водорослей. Чтобы предотвратить эти риски, правительство решило начать с небольшого пилотного проекта, в котором будет вестись мониторинг состояния окружающей среды. Предполагается, что электростанция начнет генерировать энергию, используя метан, уже со следующего года.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!