ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

24.11.2011

Нефтяные и газовые экс-скважины могут послужить альтернативной энергетике

Нефтяные и газовые экс-скважины могут послужить альтернативной энергетике
Так может выглядеть геотермальная электростанция (изображение: www.proektant.by)

Как считают китайские специалисты, отработанные нефтегазовые месторождения ещё способны послужить энергетике, пусть и в гораздо меньшем объёме.

Геотермальная энергия — повсеместный и экологически чистый ресурс. Глубокие скважины особенно выгодны, поскольку с каждым километром температура возрастает на 25–50 ?С. Однако половина стоимости сооружения электростанций такого типа приходится на бурение, что делает их рентабельными преимущественно в районах с высокой геотермальной активностью.

Заброшенные выработки, из которых качали нефть и газ, уходят под землю на несколько километров. К тому же в них может остаться трубопроводная инфраструктура. Поэтому группа исследователей из Института преобразования энергии при Китайской академии наук под руководством Сяньбао Бу ратует за вторичное использование экс-скважин.

Учёные предлагают конструкцию типа «труба в трубе»: вода будет заливаться в более широкую часть, нагреваться под землёй и выходить через центр, приводя в действие турбину на поверхности. Было подсчитано, что температура жидкости на выходе составляет в среднем 130 ?С, а через 10 лет эксплуатации снижается до 128 ?С. Для полноценной работы необходимо, чтобы расстояние между двумя источниками составляло не менее 40 м.

Мощность типовой геотермальной электростанции составит около 54 кВт, что не особенно много. Но с учётом того, что, к примеру, в США насчитывается около 2,5 млн неиспользуемых выработок на нефтепромыслах, проект выглядит довольно привлекательным. По словам г-на Бу, из реконструированной скважины за год можно «добыть» электричества на $36,8 тыс.

Результаты работы опубликованы в журнале Renewable Energy.

www.computerra.ru со ссылкой на NewScientist

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!