ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

27.06.2011

Адыгея намерена использовать геотермальные ресурсы в ЖКХ

Министерство экономического развития Адыгеи в ходе совещания с геологами России и Франции в четверг обсудило перспективы использования геотермальной энергии в коммунальном хозяйстве и подписало соглашение о намерениях по созданию консорциума «Геотермальные ресурсы».

Консорциум создается как добровольное объединение организаций науки, бизнеса и власти. До конца октября участники намерены разработать техзадание по пилотному проекту геотермальной станции в городе Майкопе на основе российских научных наработок и французского практического опыта.

Финансирование первого этапа работ планируется за счет средств участников консорциума и потенциальных инвесторов. В дальнейшем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут финансироваться за счет средств Федерального агентства по науке и инновациям, а также частных инвесторов.

Помимо представителей республиканских ведомств меморандум о намерениях подписали вице-президент Международной комиссии по тепловому потоку Юрий Попов, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада, координатор российских проектов агентства Ariel (Франция) Владимир Маркин, замдиректора Российско-французской металлогенической лаборатории, генеральный секретарь Международной ассоциации по генезису рудных месторождений Сергей Черкассов, представители научно-производственного центра «Недра», экспертная компания «Шлюмберже» и ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания», которое сейчас является поставщиком теплоэнергии на территории республики.

Вопрос внедрения геотермальной энергетики в Адыгее разрабатывался с 80-х годов. Как уточнила руководитель Управления по недропользованию Адыгеи Ленина Кориневич, исследования проводились как независимо, так и в ходе разведок нефте- и газовых месторождений. В результате на территории республики выделено восемь перспективных участков.

«Адыгея — энергодефицитный регион. Однако 50% республики расположено на территории распространения геотермальных вод», — отметил республиканский министр экономического развития и торговли Махмуд Тлехас.

Он подчеркнул, что после принятия Федерального закона «Об энергосбережении» и стратегии развития энергетики до 2020 года созданы благоприятные условия для разработок проектов по использованию возобновляемых источников энергии.

I-russia.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!