ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Стоки

17.08.2012

Сточные воды могут быть источником большого количества энергии

Сточные воды могут быть источником большого количества энергии
Микробиологический топливный элемент может вырабатывать электроэнергию не только из сточных вод, но и из любых органических отходов (фото: zhelezyaka.com)

Инженеры из Государственного университета Орегона значительно улучшили эффективность микробиологических топливных элементов, предназначенных для выработки электроэнергии из сточных вод. Технология позволит очистным сооружениям не только покрывать собственные расходы в энергии, но и продавать ее излишки, считают исследователи. По сравнению с существующими подобными системами новая система в 10-100 раз эффективнее.

По данным экспертов, 3% потребляемой в США и других развитых странах электроэнергии расходуется на очистку сточных вод. Большая часть этой энергии вырабатывается за счет ископаемых видов топлива, которые загрязняют атмосферу и способствуют глобальному потеплению. Однако, по мнению исследователей, сами сточные воды теоретически могут обеспечивать энергией в количестве, в несколько раз большем, чем необходимо на их очистку, при этом не причиняя вреда окружающей среде.

Ученые из Государственного университета Орегона занимаются разработкой технологии на протяжении нескольких лет, но до сих пор не удавалось извлечь из сточных вод большое количество энергии. Новая система с уменьшенным расстоянием между анодом и катодом и новым сепаратором позволяет получать более 2 киловатт энергии из одного кубического метра жидкости. Созданный учеными уменьшенный прототип показал свою эффективность в лаборатории. Следующим шагом станет испытание системы на производстве. По словам ученых, микробиологический топливный элемент может вырабатывать электроэнергию не только из сточных вод, но и из любых органических отходов, например, соломы, отходов животного происхождения, побочных продуктов виноделен, пивоварен и молокозаводов.

Zhelezyaka.com

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!