ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Стоки

24.06.2014

Энергия канализационных стоков обогревает дома

Энергия канализационных стоков обогревает дома
(фото: www.cheburek.net)

Каждый день в канализацию выливается огромное количество сбросной горячей воды от бытовой техники и промышленных установок. Сколько впустую тратится при этом тепловой энергии, посчитать трудно, но в австрийском городе Амштеттен местная коммунальная служба и не стала этого делать – она просто запустила пилотный проект по сбору этой энергии и ее использованию для обогрева зданий.

Как утверждают представители коммунальной службы, энергии, получаемой из канализационных стоков, достаточно для обогрева (а также охлаждения) 4000 квадратных метров зданий, что позволит сократить использование газа в домах.
 
Сама высокотехнологичная установка по сбору сбросного тепла расположена вдоль 42-метрового участка канализации, где температура воды может достигать 27 градусов по Цельсию. Вода, текущая по трубам коллектора, согревает воду в теплообменниках установки. Далее эта нагретая вода с помощью высокоэффективного теплового насоса перекачивается в систему централизованного отопления и по теплопроводам поступает в жилые дома и административные здания.
 
Стоит отметить, что вода, нагреваемая в теплообменнике, чистая, да и оборудование внутри канализации также имеет функцию самоочистки. Несмотря на то, что для работы теплового насоса требуется дополнительная электроэнергия, все же, согласно оценкам коммунальщиков, экономия энергозатрат будет весьма существенной, по сравнению с работой системы отопления чисто на газе.
 
В пилотный проект коммунальщики Амштеттена вложили 240 тысяч евро, и они ожидают, что установка окупится в течение 11 лет. Согласно их оценкам, с помощью подобных установок можно обогреть 3 – 5 процентов зданий в Австрии. Для использования данной технологии наиболее подходящими являются большие здания, также школы и офисы. По мнению Флориана Кретшмера из венского Университета природных ресурсов и биологии (BOKU), в сочетании с другими экологически чистыми технологиями, обогрев от тепла канализации позволит существенно снизить зависимость стран Европы от ископаемых видов топлива.
 
Кстати, в настоящее время существуют подобные проекты и в других странах. В Швейцарии, например, уже действует 200 систем по сбору и утилизации тепла от канализации, и потенциал их использования оценивается как значительный.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!