Новости
26.11.2014
Электроэнергетический комплекс для полностью электрического самолета разработан в РФ
Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") завершил научно-исследовательские работы по созданию электроэнергетического комплекса так называемого полностью электрического самолета. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.
"Полностью электрический самолет" отличается единой централизованной системой электроснабжения, гидравлические и пневматические устройства в нем заменены аналогами, работающими на электроэнергии. Реализация такой концепции позволяет существенно уменьшить вес бортового оборудования и повысить топливную экономичность на 15-20%.
"Разработчиками выполнены необходимые чертежи, определены оптимальные параметры источников электроэнергии и сформированы технические задания", - рассказали в концерне.
В пресс-службе уточнили, что исследования проводились применительно к среднемагистральному самолету. Сейчас разработана комплексная госпрограмма по созданию "полностью электрического самолета" для обеспечения конкурентоспособности российской авиационной техники применительно к ближне-среднемагистральному лайнеру вместимостью 130-230 человек.
"Участвуя в программе полностью электрического самолета, КРЭТ рассчитывает укрепить свои позиции в качестве комплексного поставщика авионики для перспективных гражданских судов", - подчеркнул гендиректор концерна Николай Колесов.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...