ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.03.2009

В «СвердНИИхиммаше» обсужден ход работ по производству МОКС-топлива для БН-800

В ОАО «СвердНИИхиммаш» прошло заседание рабочей группы по созданию производства виброуплотненного МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800.

Производство гранулята для МОКС-топлива предполагается разместить внутри горных выработок Горно-химического комбината. Изготовлением виброуплотненных твэлов и ТВС из этого гранулята будет заниматься НИИАР. Кроме того, в реализации проекта участвуют: СвердНИИхиммаш, Головной институт ВНИПИЭТ, концерн «Энергоатом», корпорация «ТВЭЛ».

Как сообщили в «Росатоме», в заседании рабочей группы 26-27 февраля приняли участие представители НИИАР, ОАО «ТВЭЛ», ГИ «ВНИПИЭТ», ГХК, ИФВЭ, ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт», Белоярской АЭС, ФГУП «ИРМ», «ОКБМ Африкантов», «СвердНИИхиммаш» и госкорпорации «Росатом».

По итогам заседания организациям - участницам проекта поручено направить в ГК «Росатом» и ОАО «ТВЭЛ» технические задания и календарные планы работ по созданию производства виброуплотненного МОКС-топлива для реакторной установки на 2009 год.

Кроме того, принято решение доработать схему производства гранулированного МОКС-топлива и продолжить работу по оптимизации компоновки производства. Необходимо также уточнить перечень оборудования, входящего в состав первой очереди обращения с радиоактивными отходами на площадке Горно-химического комбината; подготовить организационные и технические предложения по обращению с ЖРО, образующимися при производстве твэлов и ТВС для проектируемого производства. Ранее планировалось, что ГХК уже в 2010 году приступит к выпуску первых партий гранулята МОКС-топлива для БН-800.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!