Новости
12.11.2014
Среднеуральская ГРЭС начала использовать энергию солнца

На Среднеуральской ГРЭС начали внедрять новые технологии в области освещения: на территории электростанции вместо обычных уличных фонарей установили два светильника, работающих на солнечных батареях. Тип солнечного генератора, которым снабжен каждый фонарь, предназначен для автономного энергообеспечения уличных светильников и не требует подключения к электросети и прокладки кабеля.
При этом устройство является совершенно безопасным, так как работает в автоматическом режиме, без участия персонала, а система GM обеспечивает низкое напряжение (12/24 В), что, в свою очередь, устраняет любую возможность поражения электрическим током. Вместе с тем осуществляется автоматический контроль заряда аккумуляторной батареи, ее защита от перезаряда. Мультипрограммный контроллер устройства включает 17 режимов работы, в том числе, возможность работы фонаря только в темное время суток.
Мощная солнечная батарея, аккумулятор большой емкости и мультипрограммный контроллер в совокупности обеспечивают надежную и бесперебойную работу устройства в условиях темной уральской зимы.
Суммарно оба фонаря способны осветить площадь до 400 кв. м: территорию вдоль Доски Почета СУГРЭС и основной маршрут безопасного следования персонала (вдоль автомобильной дороги от центральной проходной).
Таким образом, Среднеуральская ГРЭС, наряду с Рефтинской ГРЭС, стала еще одним производственным филиалом ОАО «Энел Россия», где начали использовать энергию солнца для обеспечения собственных нужд электростанции.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...