ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.09.2014

Солнечная энергетика может стать главным источником электричества в мире

Солнечная энергетика к середине века может стать главным источником электричества в мире, передает «Интерфакс». Такие прогнозы дает Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Быстрое сокращение стоимости фотоэлектрических модулей и систем в последние несколько лет открывает новые перспективы для использования солнечной энергии в качестве основного источника электричества в ближайшие годы и десятилетия», - сообщила исполнительный директор МЭА Мария ванн дер Хувен.
 
По этим данным, к 2015 году на системы солнечных панелей и гелиотермоэлектрические электростанции будет приходиться соответственно 16% и 11% от общего объема вырабатываемой в мире электроэнергии. Уже в 20-х годах XXI века солнечная энергетика на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов, которые будут налагаться на традиционные виды топлива, станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам традиционную энергетику.
 
Если в 2008 году стоимость солнечной энергии за ватт в Австралии, Германии, Италии и Голландии равнялась 4 долларам, то сейчас она снизилась до 0,8 доллара. К 2050 году она может опуститься до 0,3 доллара за ватт.
 
В будущем году новые солнечные электростанции откроются в Китае и Японии.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!