Новости
09.09.2014
Ученый ЮУрГУ создал аппарат для очистки водоемов
Профессор кафедры строительной механики ЮУрГУ Геннадий Сидоров на встрече с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой рассказал об испытании аппарата собственной разработки по очистке донных иловых отложений на озере Увильды, сообщает пресс-служба вуза.
Геннадий Сидоров давно увлекается подводной охотой. Он заинтересовался экологическим состоянием озера Увильды и создал группу экологов, химиков и биологов, которые провели исследование и выяснили, что ил на дне опасен – там отсутствуют живые организмы. Профессор создал и запатентовал аппарат, который поможет убрать чёрный ил и некрупные кусты со дна.
В Кыштыме заинтересовались наработками учёного и показали ему несколько участков для организации щадящей очистки дна. Для новых испытаний аппарата выбран участок речки Кыштымки в центре города около ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение». В октябре здесь планируют продемонстрировать возможности данного изобретения, привлечь внимание к вопросам экологии руководителей предприятий - природопользователей.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...