Новости
15.07.2014
В Узбекистане продолжается строительство СЭС
В Узбекистане идут работы по строительству первой солнечной фотоэлектростанции в Центральной Азии, которая будет расположена на территории Самаркандской области. В настоящее время уже близятся к своему завершению земляные работы, на которых была задействована примерно сотня единиц специальной техники. Согласно приведенным рядом местных средств массовой информации данным, в настоящее время идет реконструкция дороги протяженностью 13 километров, которая свяжет будущую солнечную фотоэлектростанцию со станцией железной дороги «Мароканд». Также отмечается, что с началом строительных работ создано уже 100 новых рабочих мест.
«Основными целями проекта строительства солнечной электростанции являются начало использования в Узбекистане солнечной энергии с долгосрочной перспективой, а также повышение надежности электроснабжения на юго-западе республики. Речь в первую очередь идет об объектах народного хозяйства Нурабадского, Пастдаргомского, Нарпайского и Каттакурганского районов Самаркандской области, что позволит также улучшить качество жизни местного населения, модернизировать социальную и деловую инфраструктуры, создать дополнительное количество новых рабочих мест» - так говорится в тексте сообщения одного из узбекских СМИ.
«Это крайне важно, поскольку свыше 70 процентов населения региона проживает в сельской местности, нередко испытывая перебои с электроснабжением. Кроме того, проект даст возможность увеличить объемы электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, одновременно сократив выбросы в атмосферу парниковых газов. Таким образом, в течение года будет сэкономлено около 192 миллионов кубометров природного газа. Как считают специалисты, полностью строительство будет завершено в течение трех лет» - отмечается по поводу новой электростанции.
Ранее по проекту строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт с ежегодной выработкой до 200 миллионов кВт-ч электроэнергии был заключен кредитный договор между Узбекистаном и Азиатским банком развития.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...